Стартапы Белграда и Нового Сада получат поддержку российских инвесторов на StartUpСабантуй | 20.05.2015 г. в 11:05

Впервые Сербия примет у себя международную экспедицию по поиску и поддержке перспективных проектов в сфере информационных технологий StartUpСабантуй. Это проект лучшего российского Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Сербские компании, фонды и ассоциации проявили большой интерес к российскому проекту, поэтому было принято решение провести отборы сразу в двух городах, которые считаются крупными центрами ИТ-индустрии в стране. 23 мая StartUpСабантуй пройдет в Белграде, а 25-го мая организаторы экспедиции встретятся с разработчиками из Нового Сада.

ИТ-сфера Сербии сейчас находится на стадии становления. Сербские разработчики ориентированы в основном на аутсорсинг, рассчитывая на клиентов из США, Канады, Германии. Однако в последнее время они все больше концентрируют свое внимание на разработке и продвижении собственных продуктов, с которыми хотят выйти на глобальные рынки, в том числе и на Россию. Особенно популярна в Сербии индустрия игр, а также софт и hardware.

За последние несколько лет значительно вырос интерес к Сербии со стороны представителей российского ИТ-бизнеса. Во-первых, это безвизовая страна для российских граждан, во-вторых, у Сербии прочные связи с Евросоюзом и со странами СНГ.

В Сербии, и в целом в регионе, сейчас настоящий «бум» стартап-движения. Важную роль в развитии играет конференция «Belgrade Venture Forum» («Белградский Венчурный Форум»), которая уже 3 года подряд проводится в Белграде в ноябре. В прошлом году впервые в конференции принял участие Дмитрий Чихачев, партнер венчурного фонда «Runa Capital», который стал одним из первых инвесторов из России, заинтересовавшихся Белградом. Сербию регулярно посещают иностранные инвесторы и венчурные фонды. Хотя в самой стране пока нет ни одного венчурного фонда. Идеи и реализуемые проекты у стартаперов есть, но недостаточно средств для их финансирования. Поэтому приезд экспедиции «StartUpСабантуй» в Сербию – значительное событие для всей индустрии страны.

“Для предпринимателей из Сербии это возможность представить свой проект новым инвесторам и экспертам, а также получить новые контакты, говорит Игорь Моцный, партнер экспедиции в Белграде, юрист в области интеллектуальной собственности. - Многие местные компании заинтересованы в расширении связей в России, и, естественно, инвестициях. Поэтому к мероприятию здесь очень большой интерес. Кроме того, я бы подчеркнул, что мероприятие носит региональный характер. Заявки были из других стран - Хорватии, Испании. Также мы ожидаем на гостей из Боснии”.

Свое участие в сербском этапе международной экспедиции StartUpСабантуй подтвердили представители компании KamaFlow - вовлеченного партнера по развитию инновационных и высокотехнологичных проектов. Управляющий партнер Эдуард Адамян и директор по развитию Евгений Борисов рассмотрят варианты инвестирования и проведут экспертизу проектов. Предпочтения они отдают стартапам на ранних стадиях в сегменте IT, Интернет, промышленные и биомедицинские технологии. Возможность инвестирования в западные стартапы рассматривает также венчурный фонд посевных инвестиций IT-Online Venture. StartUpСабантуй в Белграде и Новом Саду посетит управляющий партнер Михаил Казарцев.

Экспедиция StartUpСабантуй в этом году заручилась поддержкой со стороны крупных инвестиционных фондов и институтов развития. Официальным партнером экспедиции стала РВК. Все участники проекта «StartUpСабантуй» получают возможность пройти предакселерационную программу GenerationS, минуя стадию первичного отбора.

“В рамках StartUp Сабантуя в Сербии мы также планируем провести ряд деловых встреч, - говорит Антон Грачев, директор ГАУ “Технопарк в сфере высоких технологий “ИТ-парк” (Республика Татарстан). - Мы хотим получить представление о сербской IT-индустрии и верим, что экспедиция StartUp Сабантуй станет серьезным шагом на пути сотрудничества российских инвестиционных фондов с IT-бизнесом Сербии. При этом важно донести до сообщества, что Россия сегодня - это не только газ, нефть и прочие природные ресурсы, но и высокие технологии”.

В каждом городе по маршруту экспедиции StartUpСабантуй эксперты выберут по два наиболее интересных проекта, которые получат приглашение на акселерацию Sabantuy CEO Camp. Она пройдет в ИТ-парке Набережных Челнов с 15 июня по 11 июля. Завершится акселерация грандиозным Demo Day с участием 30 российских венчурных фондов и бизнес-ангелов.

23 мая отбор проектов пройдет в Белграде, в Новом Саду - 25 мая. Предварительно было принято более 70 заявок на участие, из них 20 были одобрены организаторами и приглашены на итоговую встречу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости