Казанские подводные исследователи начали подготовку к экспедиции в Заполярье | 21.05.2015 г. в 13:57

Подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества начал подготовительные работы к экстремальной экспедиции «Заполярье России». Команда готовится к установлению нового рекорда мира – погружение на глубину до 120 метров в Баренцевом море на россий-ском оборудовании. Тренировки стартуют сегодня и пройдут на озере Олан-га республики Марий-Эл. 

Главная цель подготовительного этапа – отработать все механизмы установки и обустройства автономного экспедиционного лагеря. Отряду предстоит наладить инфраструктуру жизнеобеспечения, в том числе полно-ценного питания и отдыха. Ключевым моментом станут тестовые погруже-ния на российском подводном оборудовании. Полученные навыки будут применены в Заполярье, где экспедиционерам предстоит провести более двух недель в арктических условиях. 

Подготовительный этап пройдет с 21 по 28 мая. В нем примут участие более 25 человек, 10 из которых в дальнейшем отправятся на Баренцево мо-ре. Остальную часть команды составляют слабослышащие дети и подростки, которые обучаются подводному плаванию в рамках социального проекта «Расширяя границы». Погружение на озере Оланга станет для них первой тренировкой на открытой воде. 

«Большую часть времени в организации любой экспедиции занимает подготовка. Нам предстоит сложное и длительное путешествие в Заполярье, цель которого – тестирование российского оборудования и установка под во-дой памятника морякам-защитникам Заполярья. Мы будем практически отре-заны от внешнего мира, поэтому крайне важно решить все организационные нюансы уже сейчас. Удобство логистики до озера Оланга позволит нам при необходимости оперативно доставить недостающее оборудование или пита-ние, что важно в тренировочном процессе. Мы должны учесть каждую ме-лочь, чтобы суметь обеспечить комфортные условия в условиях Арктики», - комментирует руководитель отряда Дмитрий Шиллер. 

Экспедиция в Заполярье запланирована на июль и станет первым эта-пом проекта «Моря России», цель которого – масштабные испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию. В рамках экспедиции будет проведен ряд работ и испытания российского подводного оборудования на рекордных для аквалангистов глубинах. В ней примет уча-стие член команды Жака-Ива Кусто, член Совета Всемирной Конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия). Его участие позволит за-крепить установление рекорда на международном уровне.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости