О правилах безопасного поведения на объектах железной дороги рассказали на железнодорожном вокзале Казань-2 | 21.05.2015 г. в 16:37

Сегодня, 21 мая в 13.00 на железнодорожном вокзале Казань-2 (Казань-Восстание) в рамках месячника «Внимание – дети!» состоялся открытый урок. Его участниками стали ученики четвертого класса школы №75. Эта школа находится в непосредственной близости к вокзалу, а данный участок является одним из наиболее травмоопасных.

Цель мероприятия - профилактика транспортных происшествий с участием детей в зоне движения поездов. Эта проблема особенно актуальна в преддверии летних школьных каникул и массового выезда детей к местам отдыха, в том числе железнодорожным транспортом.

Месячник проводится по сети «Российских железных дорог. В его рамках на железнодорожном вокзале Казань-2 состоялись трансляция фильмов и мультфильмов о правилах безопасного поведения на объектах железной дороги, лекция, во время которой закрепили полученные знания. После лекции ребята живо обсуждали полученную информацию, задавали много вопросов не только о безопасном поведении на железной дороге. Их интересовали и такие вопросы, как: «Какой вес у пассажирского поезда», «Как светофор «узнает» о том, что приближается поезд» и многие другие. Главный инженер Юдинской дистанции пути Виктор Уразов доступно и подробно ответил на все интересующие ребят вопросы. Ребята совместно с Виктором Васильевичем рассматривали ситуацию в случае, если человек остается между встречными составами. «Нужно либо присесть, в лучшем случае – лечь на землю», - ответил он. А напоследок Виктор Уразов прокомментировал: «Детей особенно интересовали вопросы, касающиеся железной дороги. Видимо, среди них немало будущих железнодорожников».

Кроме этого, ребятам удалось познакомиться и с самой инфраструктурой железной дороги: в зале заседания вокзала был установлен макет настоящей железной дороги. Также специально для детей работники вокзала провели экскурсию по вокзалу и информационному центру ВСМ Москва – Казань. В память о встрече сотрудники Казанского региона Горьковской железной дороги вручили детям подарки: буклеты и раскраски с правилами поведения на железной дороге.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости