Более 200 проектов уже приняли участие в экспедиции StartUpСабантуй-2015 | 22.05.2015 г. в 17:38

Подходит к концу российский этап международной экспедиции Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк” StartUpСабантуй-2015. Команда проекта приняла более 500 заявок на участие, объехала 9 российских городов и собрала более 600 участников.

Экспедиция StartUpСабантуй подошла к ключевому этапу своего маршрута. Большая часть пути осталась позади. Команда организаторов уже объехала Саратов, Ижевск, Самара, Уфа, Ярославль, Красноярск, Краснодар, Иркутск, Челябинск. На участие в отборах приезжали предприниматели и из других городов - Омска, Ростова-на-Дону, Саранска, Чебоксар, Ставрополя, Волгограда, Астрахани, Воткинска, Казани, Бугульмы и Альметьевска.

Всего командой проекта было принято более 500 заявок на участие. До очных презентаций было допущено более 200 проектов. Это стартапы в сфере информационных технологий, авторы которых ищут финансовую поддержку для реализации своих разработок. Все они боролись за звание StartUp Батыров и путевку на акселерацию Sabantuy CEO Camp. В итоге, 18 проектов из 9 городов прошли отбор и обеспечили себе участие в акселерации, которая пройдет с 15 июня по 11 июля в ИТ-парке Набережных Челнов. Предприниматели освоят практические навыки по определению ключевых метрик проекта, получат возможность совместно поработать с основателями глобальных ИТ-компаний и значительно ускорить темпы развития своих стартапов. Итогом экспедиции станет Demo Day – встреча с венчурными фондами и бизнес-ангелами.

Экспедиция стартовала 4 апреля в Саратове. Участие в отборе приняли представители сильнейшей школы подготовки программистов. Студенты саратовских ВУЗов уже неоднократно становились чемпионами мира по программированию. В Ижевске эксперты отметили заметный рост количества и качества стартапов. Самарские разработчики порадовали широкой сферой интересов – софт, «железо», облачные сервисы, Интернет вещей. При этом Батыром Самары стала девушка Мария Филин, она разрабатывает мобильный образовательный квест для детей. Оказалось, что IT-проекты делают даже звезды телевидения. На StartUpСабантуй презентовали сервис TimeOpen (мгновенное оповещение о «горящих» скидках), кофаундером которого является известный актер молодежного телесериала Владимир Селиванов.

В каждом городе экспедиция из Татарстана оставила свой след. В Ярославле, например, решили перенять опыт проведения подобных питч-сессий с экспертами и регулярно проводить Сабантуй “по-ярославски”. По плотности проектов, качеству презентаций, яркости и харизме выступающих сильнее всех были стартапы Челябинска.

Несколько проектов из разных городов уже начали вести переговоры с потенциальными инвесторами, не дожидаясь приезда в Набережные Челны.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости