Пока все рынки закрыты | 25.05.2015 г. в 17:14

Российские бенчмарки открыли эту неделю в одиночестве, а потому немного расстроились. К 16.15 мск. мы наблюдали падение до отметки 1649,1 (-0,99%) пунктов по индексу ММВБ и снижение до 1039,61 (-1,1%) по РТС.

Так как американские рынки закрыты на День памяти, а европейские – на банковские каникулы и День святого духа, российским индексам пришлось самим искать катализаторы, которых было не так уж много. Даже цены на нефть и курс доллара замерли в очень узких диапазонах. Все это очень похоже на то. Что сценарий «Продавай в мае и уходи» вполне может реализоваться. Посудите сами, практически всю прошлую неделю и ММВБ, и РТС несли небольшие, но потери, причем не спасли даже довольно стабильное состояние рынка энергоносителей.

На текущей неделе у долларового РТС может появиться еще один повод для падения – уже оставшийся позади пик налоговых выплат, который может ослабить позиции рубля. В плане макроэкономического фона интересна будет публикация пересмотренных данных по ВВП США и Великобритании, а также американский отчет по заказам на товары длительного пользования, так как инвесторов сильно беспокоит настрой потребителей. Возможно, именно эти отчеты и станут драйверами движений на текущей неделе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя