ИТ-парк представил решения для оборонно-промышленного комплекса | 27.05.2015 г. в 16:40

Директор ИТ-парка Антон Грачев принял участие в крупнейшем российском форуме в сфере информационных технологий – IV конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», торжественное открытие которой состоялось в Иннополисе.

Конференция посвящена вопросам импортозамещения в области информационных технологий, способам привлечения инвестиций в разработку программных продуктов по заказу промышленных и оборонных компаний, а также изменениям нормативно-правовой базы, регулирующей применение ИТ в оборонной отрасли. В рамках мероприятия также планируется проанализировать исполнение решений, принятых на предыдущих мероприятиях в 2013 и 2014 годах.

Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация Ростех, Правительство Республики Татарстан и Военно-промышленная комиссия Российской Федерации.

В конференции принимают участие свыше тысячи экспертов в области ОПК и разработок программного обеспечения, информационных технологий, производители и поставщики оборудования, руководители промышленных корпораций и другие. Среди участников – госкорпорации Ростех, Росатом, компании Siemens, Huawei, IBM, а также целый ряд других крупных игроков на рынке программного обеспечения России.

В рамках форума в здании университета была организована выставка, представляющая достижения ведущих ИТ-компаний, их разработки и информационно-технологический потенциал. Среди представленных компаний были презентованы и проекты резидентов ИТ-парка и бизнес-инкубатора ИТ-парка. Среди них проект Симкомат - система распознавания текстов, удостоверяющих документов, идентификация личности и киоски самообслуживания, RT-sim – платформа моделирования технологических процессов для нефтегазового сектора, Компьютерные динамические тренажеры – моделирование технологических процессов и внедрение 3D-полигонов для обучения персонала предприятий ОПК навыкам безопасной эксплуатации энергетического оборудования, Roadar – автоматическая 3D-картография местности по видео, получаемому с камеры, установленной в транспортном средстве и датчикам (GPS, гироскоп, акселерометр), Росконтент – программно-аппаратный комплекс для создания и управления высокоскоростными WIFI-Free сетями на стационарных и подвижных объектах.

Среди резидентов ИТ-парка также были представлены ИТ-решения компании Такснет, а именно GRYPTOGRAMM - комплексное мультиплатформенное решение для организации защищенного документооборота, облачный сервис по шифрованию\дешифрации документов, и Транскрипт - межкорпоративный обмен электронными счетами-фактурами, а также другими финансовыми и организационно-правовыми документами с использованием электронной цифровой подписи. Кроме того также были презентованы услуги компании ICL Services по поддержке ИТ- инфраструктуры, разработки и интеграции ПО, импортозамещению для выбора и построения информационных систем различного класса, максимально независимых от частной собственности производителей, и компания Инфоматика, разрабатывающей специализированные сенсорные устройства для работы в экстремальных условиях, системы контроля доступа с использованием современных разработок в области биометрии и многое другое.

Подводя итоги первого дня конференции, директор ИТ-парка Антон Грачев отметил: «Сегодня на форуме мы представили ряд проектов наших резидентов, участвующих в программе импортозамещения. Выставляя их решения на таких крупных российских форумах, мы, безусловно, надеемся не просто продемонстрировать уже готовые ИТ-решения резидентов нашего Технопарка для оборонно-промышленного комплекса, но и развить дальнейшее партнерство с участниками мероприятия".

После открытия экспозиции уже в первый день форума состоялось несколько крупных мероприятий: панельная дискуссия и пленарное заседание, проведены пресс-конференции и подписаны ряд соглашений.

Во время панельной дискуссии к участникам форума обратился председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, который зачитал приветственный адрес от заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. В частности, в нем было отмечено о важности внедрения и широкого использования отечественных информационных технологий, которые позволяют обеспечить не только создание новых современных производственных мощностей, но и уйти от импортной зависимости иностранных партнеров.

От имени Правительства РТ выступил с приветственной речью Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, который отметил, что: «Сегодняшний день можно смело считать днем рождения нового города на карте России. Города, где будут жить работать и учиться лучшие умы страны, которые, конечно, принесут не только в оборонно-промышленный комплекс, но и вообще в страну много важных и современных разработок». Ильдар Халиков также выразил надежду, что это мероприятие принесет в республику и представленным компаниям, работающим РТ, как коммерческий, так и стратегический эффект.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости