Глава МСП Банка Сергей Крюков: грамотная реорганизация государственных финансов позволит снизить ставки по кредитам для МСП | 27.05.2015 г. в 16:41

Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков принял участие во Всероссийской конференции «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва», прошедшей 26 мая в ЦВК «Экспоцентр» в рамках празднования Дня российского предпринимательства. Организаторы мероприятия – Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата РФ, ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В рамках конференции прошло пленарное заседание по вопросам банковского кредитования, микрофинансирования, построения национальной гарантийной системы и в целом системы господдержки МСП. Обсуждая вопросы недоступности финансового ресурса для предпринимателей, эксперты пришли к выводу, что основной проблемой, с которой сталкивается малый и средний бизнес, остается высокая стоимость заемного финансирования. По данным Аналитического центра МСП Банка, после снижения ключевой ставки регулятором, стоимость банковских кредитов для МСП на рынке зафиксировалась на уровне 20-21%.

Сергей Крюков в ходе заседания отметил, что решить проблему высоких процентных ставок могла бы грамотная реорганизация государственных финансов. «Сегодня государственные средства доводятся до субъектов МСП разрозненно, в этом процессе участвуют многие ведомства, реализующие разные программы, что напрямую отражается на стоимости финансового ресурса. И эта работа совершенно не координируется с региональными администрациями, но именно в регионах имеют лучшее представление, какие предприятия в первую очередь нуждаются в поддержке, создают рабочие места и могут обеспечить технологический прорыв, – сказал глава МСП Банка. – Объединение различных механизмов поддержки на платформе единого института развития и кооперация его работы с региональными властями может способствовать оптимизации работы существующих программ, что в свою очередь приведет к снижению процентной ставки по банковским кредитам».

Особое внимание в ходе конференции уделили вопросу расширения доступа малого и среднего бизнеса к государственным и муниципальным закупкам. Сергей Крюков подчеркнул, что обеспечение доступа МСП к госзакупкам будет способствовать развитию конкуренции и повышению качества товаров и услуг.

«Для многих субъектов МСП участие в госконтрактах предполагает реорганизацию предприятия, закупку новых технологий и принципиально иной подход к внутренним процессам производства и контроля качества, а для этого требуются инвестиционные ресурсы. Но институты развития испытывают нехватку таких средств. Поэтому и необходимо проводить оптимизацию государственных программ, превращать средства в возвратный финансовый ресурс, т.к. именно принцип возвратности усиливает чувство ответственности предпринимателя за полученные средства, заставляет найти максимально эффективное применение заемному финансированию».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости