В День Святой Троицы на Свияжске зазвучит «Музыка веры» | 28.05.2015 г. в 08:40

IV Международный фестиваль «Музыка веры» открывается 31 мая концертом в главном соборе Свияжска

31 мая концертом в крупнейшем храме Свияжска – соборе во имя иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радости» - откроется IV Международный фестиваль «Музыка веры». В День Святой Троицы в рамках первого фестивального концерта прозвучит православная духовная музыка, а также хоровые произведения С.Рахманинова, П.Чайковского, П.Чеснокова, М.Березовского и др. Мероприятие проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. Начало концерта в 13.00, вход для всех желающих бесплатный.

Участниками концерта в Свияжске станут братский хор Свияжского Богородице-Успенского монастыря (руководитель Павел Елисов), академический большой хор Российского государственного гуманитарного университета, Москва (руководитель Борис Тараканов) и Государственный камерный хор Республики Татарстан (художественный руководитель Миляуша Таминдарова). В заключении концерта артисты всех трех коллективов исполнят несколько композиций вместе (сводным хором), и можно представить, каким ярким и мощным будет звучание голосов a capella (без сопровождения) в недавно отреставрированном Свияжском Богородице-Скорбященском соборе с его великолепной акустикой.

Кроме этого, в 12.00 в музее истории Свияжска состоится концерт камерной музыки: артисты Государственного квартета Республики Татарстан исполнят произведения русских и европейских классиков. Вход на мероприятие также свободный.

Международный фестиваль «Музыка веры», созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности в обществе, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года по инициативе и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Концерты фестиваля традиционно проходят в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана – в Казани, на острове-граде Свияжск и в древнем Болгаре.

Программа фестиваля 2015 года включает 3 концерта: 31 мая в Свияжске будет звучать православная духовная музыка, 14 июня в Болгаре – музыка ислама; гала-концерт фестиваля пройдет 2 августа в Культурном парке FINA около стадиона «Казань Арена». В программу гала войдет как аутентичная музыка богослужений (церковные песнопения, азаны), так и классические и современные произведения на духовную тематику, композиции в стиле world music, спиричуэлы, народная музыка и др., ведь в отличие от языков, на которых по-разному звучат символы веры и молитвы, музыка «говорит» с людьми разных национальностей и конфессий на едином, понятном и проникающем в души наречии – языке искусства.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости