В Татарстане прокуратура в судебном порядке добилась устранения препятствий в доступе граждан к водному объекту | 28.05.2015 г. в 11:39

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения водного законодательства. 

Установлено, что на правом берегу Карабашского водохранилища Бугульминского муниципального района, в водоохраной зоне водного объекта расположена жилого корпуса базы отдыха «Орленок» площадью 22800 кв.м. Объект недвижимости принадлежит ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» на основании договора аренды земельного участка. 

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты являются объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. 

Как показала проверка, предприятием самовольно, без оформления каких-либо разрешительных документов, осуществлено строительство корпуса для отдыхающих, на расстоянии 12,5 м от береговой линии водохранилища, а также 4 дома на расстоянии - 14,5 м и 18 м от береговой линии водохранилища, тогда как ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет всего 20 м. 

По результатам проверки прокуратура обратиалсь в Вахитовский районный суд города Казани с иском к ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» об освобождении береговой полосы и обеспечении беспрепятственного доступа граждан к водному объекту. 

Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объёме. 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости