Нефть восстановилась, но сохраняет уязвимость | 29.05.2015 г. в 11:33

Индекс РТС вчера благополучно закрылся ниже отметки 1000 пунктов (ММВБ -0,20% до 1657,62, РТС -2,11% до 990,87), рубль продолжил слабеть к доллару и евро (USDRUB +1,17% до 52,60, EURRUB +1,57% до 57,57), в то время как цены на нефть восстановились от краткосрочных минимумов. Сейчас за бочку североморского эталона Brent предлагают 63 доллара.

Данные от Управления энергетической информацией Минэнерго США оказались противоречивыми. На прошлой неделе коммерческие запасы нефти сократились на 2,8 млн баррелей, что превысило ожидания на уровне 0,857 млн. При этом объемы добычи в США за неделю выросли на 304 тыс. баррелей. В итоге данные спровоцировали лишь умеренный всплеск оптимистичных настроений. Впрочем, в такой динамике добычи нет ничего удивительного. Восстановление мировых цен на нефть «расконсервировало» многие месторождения, ранее оставленные вследствие нерентабельности производства. Теперь же, когда котировки «черного золота» вновь опустились ниже порога окупаемости сланцевых проектов, стоит ожидать очередного этапа сокращения добычи в США.

Сегодня вечером будет опубликована еще одна еженедельная сводка данных по рынку нефти. Если Baker Hughes сообщит о росте числа активных буровых установок в США, это может вновь надавить на котировки углеводородов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя