Резиденты ИТ-парка презентовали свои решения проблем транспортной отрасли | 29.05.2015 г. в 17:30

Сегодня технопарк в сфере высоких технологий “ИТ-парк” г. Набережные Челны принимал руководителей и представителей транспортной отрасли России. Здесь прошла конференция “Реалии транспортной отрасли. Проблемы и решения”. Резиденты ИТ-парка продемонстрировали гостям последние разработки в области программного обеспечения для автоматизации работы на транспорте и в логистике.

Каждая из транспортных отраслей на сегодняшний день нуждается в автоматизации ключевых аспектов своей деятельности. Использование ИТ-продуктов оптимизирует бизнес. Об этом говорили сегодня на конференции. Резидентам ИТ-парка г. Набережные Челны при разработке продуктов удалось не просто учесть специфику отрасли, но и сделать сервисы удобными. К примеру, Cargorun предлагает простую и понятную программу для транспортных компаний и экспедиторов, помогающая управлять процессом более эффективно.

Тимур Каримов, резидент ИТ-парка г. Набережные Челны, генеральный директор Smartpetrol:“Для транспортной отрасли у нас есть удобный инструмент, который в одном окне позволит формировать и управлять заказами для грузоотправителей, проводить мониторинг, отслеживать нахождение груза, информировать водителя и принимать заявки с помощью мобильного приложения и многое другое. На данный момент система опробована в двух компаниях, подключено около 300 водителей, каждый день идут заявки через систему. Надо отметить, что несмотря на отсутствие PR-кампании с нашей стороны, интерес к сервису проявляют во многих регионах - нам звонят из Чечни, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Москвы. Вывод один - в транспортной отрасли есть потребность в подобном продукте”.

Резидент Бизнес-инкубатора ИТ-парка Олег Галиуллин презентовал руководителям транспортных компаний сервис Logistic PLATFORM. Это логистическая интернет-платформа для перевозчиков, экспедиторов, глобальных логистических операторов, таможенных брокеров, участников внешнеэкономической деятельности. Таким образом, стартап стремится к всестороннему развитию логистики в России путем создания общедоступной логистической площадки.

- Сама платформа представляет из себя набор инструментов, при помощи которых мы реализуем взаимодействие между клиентом и поставщиком услуг, - рассказывает резидент Бизнес-инкубатора ИТ-парка, коммерческий директор проекта Олег Галиуллин. - В качестве основных инструментов назову интерактивную карту, по которой клиент может проложить собственный маршрут, выбрать стоимость и тип доставки до места назначения. Для клиентов, которые заинтересованы в таможенном оформлении, они могут на данной интерактивной карте выбрать место и конкретный пост таможни, где они хотят совершить таможенную “чистку” груза, поступающего на территорию таможенного союза или Российской Федерации. Для резидентов особых экономических зон предполагается создать аукционную платформу, в который они смогут выставлять на торги свои перевозки либо таможенный груз, который идет на их адрес. Возможны различные варианты аукциона: это как торги на понижение, так и повышение в зависимости от конкретной ситуации. Платформа направлена на то, чтобы сделать логистику понятной и доступной для обычного пользователя. Резиденты ИТ-парка - проект IQ300 - представили универсальную систему управления задачами и проектами. Это современный, удобный и простой облачный сервис, который исключает дополнительное обучение персонала и приобретения дополнительного ИТ-оборудования. При этом обеспечивает доступ к рабочим процессам через Интернет в любой точке мира.

Объясняя акутальность данного сервиса, руководитель проекта “Айкью 300” Шамиль Хамадеевзаметил, что “в любой компании есть административная работа, бизнес-процессы, которыми управляют, как правило, посредством электронной почты, а для управления проектами используют Excel. Мы предлагаем решение, которое заменяет это все. Это система для коммуникации между сотрудниками организации. Она позволяет четко ставить задачи и видеть результат, а также формировать отчеты и собирать статистику по деятельности всех сотрудников”. О компаньонах-должниках позаботится онлайн-сервис по взысканию долгов Arbitros. По сути это сайт-конструктор, содержащий все инструменты для формирования необходимых судебных документов для подачи и ведения дела о взыскании дебиторской задолженности в Арбитражном суде в упрощённом порядке. Меньше минуты понадобится для заполнения данных и сервис автоматически начнет работу юриста.

- Наше предложение для малого и среднего бизнеса, подходит в том числе и транспортной отрасли. В любом бизнесе бывают столкновения между компаниями из-за невозврата долгов. Мы понимаем, что у многих компаний ограничены человеческие и финансовые ресурсы, поэтому предлагаем простые и доступные онлайн-решения. В 70% случаев применения сервис Arbitros дает положительный результат: либо должник возвращает задолженность после нашей процедуры, либо должник выходит на переговоры с заказчиком, - говорит резидент Бизнес-инкубатора ИТ-парка, генеральный директор ООО “Arbitros” Игорь Еньков. Имея за плечами 10-летний опыт разработок, компания “Интиго” готовы решать любые проблемы транспортных компаний. Резиденты ИТ-парка разрабатывают программное обеспечение и web-сервисы со сложным функционалом на платформе Microsoft ASP.NET MVC, что гарантирует качество и стабильность системы, скорость работы, а также расширенный функционал программного обеспечения.

Игорь Голенастов, генеральный директор компании “Интиго”: “Мы занимаемся разработкой сложных веб-систем. Наши заказчики в основном находятся в Москве. Для логистов мы можем предложить любые решения, исходя из их проблем. Каждая задача решается с заказчиком, мы идем от проблем заказчика”.

Гости конференции активно интересовались разработками резидентов технопарка в сфере высоких технологий, обменивались контактами. Ведь не секрет, что хорошо налаженная логистика и автоматизированные процессы работы ускоряют работу компании, помогают налаживать внешнеэкономические связи.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости