Самоделки казанских детей будут показаны на выставке в Париже | 01.06.2015 г. в 13:31

В Музее Счастливого детства решили вспомнить такое известное явление из недавнего прошлого, как изготовления игрушек своими руками. Для юных посетителей приготовили ножницы, ватман и клей. Причем, делать их будут по чертежам разработанным в 20-е года А. Родченко и В. Степановой. Основная цель музея – познакомить детей с таким стилем, как советский конструктивизм. Будут отобраны лучшие работы, которые уже 3 июня займут свое место на выставке скульптора Альфиза Сабирова в Российском центре науки и культуры в Париже.

В музей попала уникальная книга, под названием «САМОЗВЕРИ». Она была задумана в 1926г., но в России осталась только в виде проекта. Книга была опубликована во Франции. Издание построено на фото-мультипликации (именно так их называл А. Родченко ), которые показывают и ребенку и взрослому как сделать простые, и вместе с тем, прекрасные игрушки. И не только сделать, но еще и разыграть разные истории. Стихи и некоторые фотографии были опубликованы по отдельности в разных журналах. С разрешения Александра Лаврентьева, внука А. Родченко и Варвары Степановой, эту книгу отреставрировало французское издание «МеМо».

«Удивительно, книги не было, но легенда о ней жила почти на протяжении всего столетия! » - считает Ольга Мяэотс, заведующая отделом детской литературы ВГБИЛ им. Рудомино.

«Во Франции пройдет выставка Альфиза Сабирова. Проживает он в городе Пермь и работает в стиле импрессионизма. Парижская публика проявила интерес к творчеству молодого, перспективного татарского скульптора. В качестве поддержки земляка мы решили принять участие в мероприятии и расскажем о пионере русского конструктивизма А. Родченко, ведь корни его творчества находились в Казани. Кстати, тема инсталляции посвящается ему еще и потому, что ровно 90 лет назад А. Родченко привез с собой на выставку в Париж свой знаменитый проект Рабочего Клуба. Советский конструктивизм – тема очень интересная для западного зрителя, а изготовленные в этом стиле руками российских детей самоделки, никого не оставит равнодушным. Книга называется «САМОЗВЕРИ», т.е. предлагается читая ее, изготавливать игрушки своими руками. Удивительным образом этот процесс захватывает! И очень приятно, что задуманная в СССР книга, увидев свет во Франции, затем переведенная на русский язык, попадает в Россию и по ней российские дети делают игрушки , которые отправятся во Францию. Цепочка сложная, но согласитесь, очень символичная.» - прокомментировал директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости