В кадастр внесены сведения о водоохраной зоне и прибрежных защитных полосах еще двух водных объектов Татарстана | 04.06.2015 г. в 11:16

Теперь водоохраной зоной и прибрежной полосой защищена река Актай, протекающая по территории трех районов республики –Спасского, Алькеевского, Алексеевского. Ее протяженность 81 километр. В соответствии с Водным Кодексом РФ ширина водоохраной зоны для реки Актай составляет 200 метров. Ширина прибрежной защитной полосы, которая устанавливается в границах водоохранной зоны, -от 30 до 50 метров. 

В водоохраной зоне устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов ,флоры и фауны . 

В пределах прибрежных защитных полос вводятся еще более жесткие ограничения. Так, если в водоохраной зоне запрещено использование и сброс сточных вод в целях регулирования плодородия почв; размещение кладбищ, скотомогильников; осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями; движение, стоянка, ремонт и мойка транспортных средств; размещение автозаправочных станций; применение и размещение хранилищ пестицидов и агрохимикатов; разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых, то в зоне прибрежной защитной полосы водоемов наряду с указанными ограничениями запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн. 

Защитная полоса есть теперь и у озера Мочилище, расположенного недалеко от г. Булгар. Размер озера 90х100 метров. Его защитная полоса составляет 40 метров.

Заказчиком кадастровых работ выступило Минэкологии РТ. В настоящее время в кадастре содержатся сведения о 32 водоохранных зонах и 33 защитных прибрежных полосах водных объектов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости