В Татарстане осуждены организатор незаконного игорного бизнеса и его сообщник, пытавшиеся подкупить сотрудника полиции | 05.06.2015 г. в 10:49

Сегодня в Зеленодольском городском суде Татарстана вынесли обвинительный приговор 39-летнему Радику Хайрутдинову и 35-летнему Андрею Филатову. Радика Хайрутдинова признали виновным в даче взятки должностному лицу (ч.3 ст.291 УК РФ) и незаконной организации и проведении азартных игр (ст. 171.2 УК РФ). Он получил 4 года и 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в сумме 900 тысяч рублей. Андрей Филатов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу) и приговорен к трем годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 900 тысяч рублей.

Напомним, в декабре 2013 года в Подразделение по БОП МВД по РТ поступила оперативная информация о том, что 35-летний житель поселка Васильево пытается подкупить одного из сотрудников отделения ПБОП МВД по РТ, дислоцированного в г.Зеленодольск. Денежные средства Андрей Филатов предлагал за покровительство целой сети незаконных игорных заведений, расположенных на территории Зеленодольского района, а также за содействие в решении проблем, возникающих в ходе осуществления незаконной игорной деятельности. За «работу» полицейскому предлагали 30 тысяч рублей ежемесячно.

Как установили оперативники, Филатов был всего лишь посредником между полицейским и организатором незаконного бизнеса. В ходе спланированной комбинации по установлению личности главного фигуранта сотрудник полиции якобы принял предложение о покровительстве.

23 января 2014 года возле одного из домов в поселке Васильево в качестве взятки за бездействие при работе одного из игровых салонов полицейскому были переданы денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, Филатов предложил ему ежемесячное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за помощь в беспрепятственной деятельности игорных заведений, расположенных в Зеленодольске.

Одновременно в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили адреса незаконных игорных заведений: одного в поселке Васильево и трех – в Зеленодольске – и личность организатора незаконного бизнеса. Им оказался 39-летний Радик Хайрутдинов, ранее судимый. Кроме того, стало известно, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за незаконную игорную деятельность.

Также подтвердилась информация о том, что денежные средства, переданные Андреем Филатовым сотруднику полиции, были изначально даны Хайрутдиновым для решения вопроса с правоохранительными органами.

26 февраля 2014 года по материалам, собранным сотрудниками Подразделения по БОП МВД Татарстана, Зеленодольским МРСО СУ СКР по РТ в отношении Филатова было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу). В этот же день фигурант был задержан.

Радик Хайрутдинов скрылся от правоохранительных органов. Его задержали 27 февраля 2014 года в поселке Залесный в квартире одного из друзей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (Дача взятки). В августе в результате собранных доказательств в отношении фигуранта было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр). Кроме того, сотрудники ПБОП МВД по РТ совместно с коллегами из ОРЧ СБ МВД по РТ и ЦСН МВД по РТ провели ряд мероприятий по пресечению незаконной игорной деятельности по ранее установленным адресам.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские проверили все четыре салона. Установлено, что по всем адресам незаконная игорная деятельность осуществлялась в «закрытом» режиме и при строгом соблюдении мер конспирации. Все подпольные салоны были оборудованы металлическими дверями и системами видеонаблюдения. В заведения допускались только постоянные клиенты и по предварительному звонку. Всего в ходе проверки было изъято порядка 57 игровых системных блоков и 6 серверов, более 190 тысяч рублей, вырученных от противоправной деятельности, а также «черная» бухгалтерия нелегальных заведений.

Общая сумма дохода в результате преступной деятельности составила более пяти миллионов рублей. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости