В Казани прокуратура пресекла нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов | 05.06.2015 г. в 12:31

Прокуратура Приволжского района города Казани провела проверку исполнения законодательства о долевом строительстве в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ФОН-Ривьера». 

В ходе проверки установлено, строительная компания осуществляет строительство объекта недвижимости, расположенного по улице Баки Урманче города Казань. При этом руководство компании заключило договоры предварительные купли-продажи жилого помещения без учета законодательства о долевом строительстве. 

Так, согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» денежные средства граждан на строительство многоквартирного дома могут привлекать лишь застройщики, имеющие в собственности или аренде земельный участок под застройку и разрешение на строительство дома, квартиры которого выставлены на продажу. 

Между тем, строительная компания разрешение на строительство пускового комплекса № 4 не получало, каким-либо правами на земельный участок не обладает, ежеквартальную отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, не представляет. При таких обстоятельствах организация не имеет права заключать с гражданами договоры о долевом участии. 

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ООО «ФОН-Ривьера» Дианы Ахметзяновой дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию, лицом, не имеющим право заключать указанные договоры и привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством). 

Постановление с материалами проверки направлено в Инспекцию государственного строительного надзора по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости