В Казани огласили приговор угонщикам дорогостоящих автомобилей | 05.06.2015 г. в 12:36

В Ново-Савиновском районном суде Казани вынесен обвинительный приговор в отношении 23-летнего Рината Камалова, 25-летного Артема Рябухова и 34-летнего Дениса Ламанова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой в крупном размере). Ринат Камалов приговорен к 6 годам, Артем Рябухов получил 6 лет и 10 месяцев, Денис Ламанов 6 с половиной лет лишения свободы.

Напомним, молодые люди, в течение года угнавшие из казанских дворов семь автомобилей, были задержаны в конце ноября 2014 года. Оперативники Управления уголовного розыска МВД Татарстана провели множество специальных мероприятий, чтобы вычислить похитителей. Сотрудники полиции установили, что свою жертву угонщики выбирали исходя из марки сигнализации, установленной на автомобиле.

В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с февраля по октябрь 2014 года они угнали «Ладу Приору», две «Тойоты РАВ-4», «Тойоту Авенсис» и «Мазду»-6. Также совершили неудачные попытки хищения «Авенсиса» и «РАВ-4».

К преступлениям готовились незамысловато: входили в первый попавшийся двор, осматривали машины и, обнаружив нужную им марку системы безопасности автомобиля, разблокировали ее. Для этого использовали самодельный кодграбер. Это устройство, замаскированное под брелок автосигнализации, способно справиться с самой современной электронной системой защиты. «Отстаивали» угнанные иномарки во дворах разных районов города до тех пор, пока не найдется покупатель.

Ни один из них официально нигде не работал и не имел постоянного источника доходов.

Нажиться по-настоящему на своих преступлениях, благодаря своевременным действиям полицейских, задержанные не успели. Они сумели разобрать на запчасти «Приору» и продать «Мазду» за 50 тысяч рублей. Примечательно, что «Тойоту Авенсис» они угнали у своего же знакомого, которому потом вернули машину за 100 тысяч рублей.

В настоящее время все похищенные автомобили возвращены владельцам, которые, в свою очередь, поблагодарили сотрудников полиции за их работу. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости