Казанский вертолетный завод провел презентацию вертолета «Ансат» для коммерческих эксплуатантов | 08.06.2015 г. в 15:00

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех 4-5 июня 2015 года провел на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) презентацию вертолетов «Ансат» с гидромеханической системой управления (ГМСУ). Цель мероприятия – наладить прямые контакты между заводом и эксплуатантами вертолетной техники, обменяться опытом, совместно выработать оптимальные схемы обучения летного состава и сервисного обслуживания вертолетов. Участниками встречи стали свыше 75 специалистов российских авиакомпаний, силовых структур и авиации специального назначения.

Во время официальной программы мероприятия были заслушаны доклады и проведены прения по актуальной проблематике эксплуатации вертолета «Ансат»: теории и методикам обучения летного состава на данном вертолете, специфики сервисного обслуживания, а также отличительным особенностям данной машины, ее летно-техническим характеристикам, преимуществам в своем классе и инновациям, применяемым на данном вертолете.

Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России», – разработчик и производитель «Ансата». Предприятие приступило к сертификации вертолета с ГМСУ в 2011 году. Ранее КВЗ разработал вариант «Ансата» с передовой электродистанционной системой управления полетом КСУ-А, который опередил время – нигде в мире гражданские вертолеты с такой системой управления не сертифицировались, и даже основные требования к этой инновационной системе в мировой практике еще не выработаны. 

Для скорейшего вывода вертолета на рынок было принято решение скорректировать программу «Ансата» с учетом наличия требований к традиционной для вертолетостроения гидромеханической системе. Благодаря применению новейших технологий и материалов, установка гидромеханической системы не привела к увеличению взлетной массы вертолета и изменению его технических характеристик. 

Напомним, что сертификат АР МАК, позволяющий начать коммерческую эксплуатацию вертолетов «Ансат», не связанную с перевозками пассажиров, был получен в августе 2013 года. Дополнение к сертификату типа, позволяющему осуществлять пассажирские перевозки на коммерческом рынке, был получен в декабре 2014 года. В минувшем мае в ходе VIII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2015 было получено дополнение к сертификату типа на модификацию вертолета «Ансат» с медицинским модулем. 

Сразу после этого холдинг «Вертолеты России» заключил два контракта на поставку вертолетов «Ансат». Первыми заказчиками пяти новых вертолетов стали авиакомпания «Тулпар Геликоптерс» и «Авиационно-промышленная компания ВЕКТОР». 

По оценкам экспертов, модернизированный «Ансат» имеет ряд серьезных конкурентных преимуществ перед аналогами в своем классе. Этот вертолет надежен и прост в эксплуатации, может использоваться в разном климате при большой разнице положительных и отрицательных температур и не нуждается в ангарном хранении. «Ансат» может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться для наблюдения, поисково-спасательных, противопожарных и медико-эвакуационных работ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости