Камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского представляет два спектакля на гастролях в Казани | 08.06.2015 г. в 15:50

С 8 по 10 июля в Казани состоятся гастроли Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского. На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля буду показаны два спектакля — «Холстомер» и «Три Пинто». В Казань театр Покровского приезжает второй раз, однако предыдущие гастроли проходили еще в советское время: в 1988 году здесь были показаны оперы «Директор театра» В. А. Моцарта, «Гименей» Г. Ф. Генделя, «Брачный вексель» Дж. Россини, «Скупой» В. Пашкевича и «Граф Калиостро» М. Таривердиева.

Нынешние гастроли пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли 2015» при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. 

8 июля зрителей ждет опера Владимира Кобекина «Холстомер» по одноименной повести Льва Толстого, премьера которой состоялась в Камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского в октябре 2012 года.

В «истории лошади» Толстого — история человеческой жизни. Повесть была закончена в 1886 году и относится к произведениям, созданным писателем после глубокого кризиса и переосмысления им многих земных ценностей.

Это произведение не раз привлекало внимание людей театра. Выдающуюся сценическую интерпретацию повести в 1975 году создали на сцене ленинградского Большого драматического театра режиссеры Георгий Товстоногов и Марк Розовский, где главную роль блестяще исполнил Евгений Лебедев.

«Холстомер» Владимира Кобекина, одного из самых исполняемых современных российских композиторов, дважды лауреата премии «Золотая маска», представляет собой новое прочтение шедевра Толстого. Это поистине русская опера, вобравшая в себя лучшие национальные традиции от Глинки, Мусоргского до Стравинского, Прокофьева и Шостаковича. Колорит ее музыки удивительно соответствует народным образам повести и отражается в многожанровом калейдоскопе мелодий: таких, кажется порой, знакомых, и в то же время звучащих оригинально и современно. На этом поэтичном фоне сюжет разворачивается динамично и остро. Кобекин — чуткий и опытный драматург — умело расставляет акценты, заставляя зрителей на одном дыхании переживать полную радостей и разочарований судьбу Холстомера. Спектакль Михаила Кислярова по своей пластике, энергетике и обилию танцевальных номеров близок мюзиклу.

Опера была закончена композитором в 2012 году и оркестрована специально для Камерного музыкального театра, который представил мировую премьеру этого сочинения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости