В Верховном суде Республики Татарстан оглашён приговор по уголовному делу об убийстве и изнасиловании 13-летней давности | 08.06.2015 г. в 17:27

Сегодня в Верховном суде Республики Татарстан оглашен приговор в отношении ранее судимого 44-летнего Раиля Сиразиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление). 

Судом установлено, что 21 октября 2001 года Сиразиев, находясь в лесном массиве Ново-Арышского лесничества Рыбно-Слободского района, встретил ранее незнакомую женщину и с целью изнасилования нанес ей удар кулаком по лицу. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Сиразиев изнасиловал ее, а также совершил насильственные действия сексуального характера. Затем с целью сокрытия преступлений мужчина задушил потерпевшую, находившимся при ней платком, после чего скрылся с места происшествия. 

По "горячим следам" раскрыть совершенные преступления не удалось- производство по уголовному делу было приостановлено. 

Между тем в это время Сиразиев успел отбыть десятилетний срок за совершение корыстных преступлений, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. При освобождении из мест лишения свободы у Сиразиева были отобраны образцы ДНК. 

В дальнейшем экспертные исследования биологических образцов подтвердили причастность Сиразиева к ранее совершенному убийству и изнасилованию женщины. 

Под тяжестью неопровержимых улик Сиразиев свою вину полностью признал. 

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя и с учётом непогашенной и неснятой предыдущей судимости, приговорил его к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное преследование по ч. 1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости