Рост РТС идёт вразрез с полемикой вокруг покупки валюты | 08.06.2015 г. в 17:46

Российские индексы в понедельник росли на фоне продолжения полемики вокруг продления европейских санкций. К 15.44 мск мы наблюдали рост до отметки 1657,12 (+0,31%) пункта по индексу ММВБ и до 935,60 (+1,40%) по РТС.

Азиатские фондовые площадки падали из опасений по поводу экономики КНР. После слабых данных по импорту инвесторы ждали китайского индекса потребительских цен, который должен был замедлить свой рост с 1,5% до 1,2% в год. Повышение европейских индексов по-прежнему сдерживается греческим вопросом. Американские биржи размышляют о возможности повышения ставок ФРС после данных по занятости в США. 

Полемика вокруг того, стоит ли скупать иностранную валюту для резервов, похоже, скоро окончится. Среднедневной объём торгов валютой на Московской бирже в мае достиг 23,3 млрд долларов. Покупая валюту по 200 млн долларов в день (менее 1% от среднедневного объёма), сдвинуть такой рынок достаточно сложно. По этой причине тенденция к снижению рубля во время пополнения ЗВР также может сойти на нет. При нефти в пределах 55-65 $ за баррель, пара USD/RUB вполне может вернуться в район 50-55. Снижение американской валюты может означать только улучшение перспектив долларового индекса РТС при отскоке от 900 пунктов. Восходящий тренд по индексу ММВБ откладывается до тех пор, пока экономические процессы не активизируются за счёт замещения импорта.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя