StartUpСабантуй добрался до Ближнего Востока | 09.06.2015 г. в 13:40

Заключительный зарубежный этап экспедиции StartUpСабантуй прошел в эти выходные в Дубае. Впервые Ближний Восток принял у себя команду Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк”, во главе с директором Антоном Грачевым. StartUpСабантуй собрал по-настоящему интернациональный состав участников и экспертов. На одной площадке собрались стартапы из 9 стран - России, Испании, Сербии, Египта, Пакистана, Гана, Филиппин, Индии, и, конечно же, ОАЭ.

В целом, население Объединенных Арабских Эмиратов сегодня насчитывает порядка 200 национальностей. Уровень жизни в стране, благоприятная среда и современная инфраструктура притягивает предпринимателей со всего мира. Простота ведения бизнеса и отсутствие налога на прибыль делает Ближний Восток достаточно привлекательным для развития инновационной экономики. В последние годы ОАЭ стремительно преодолевает зависимость от нефтяных доходов и делает акцент именно на наукоемкие отрасли и высокие технологии.

Правительство арабского государства способствует развитию экосистемы, создавая специальные площадки и программы поддержки. Таким местом является бизнес-инкубатор The Cribb, где и прошел StartUpСабантуй. В их арсенале имеются различные услуги по развитию бизнеса - от консультаций до привлечения инвестиций. При этом The Cribb проводит в Дубаи акселерации для международных стартапов. Один из них - резидент Бизнес-инкубатора ИТ-парка из Набережных Челнов Рахимян Тимерханов. Он уехал в Дубай по приглашению всемирно известного акселератора Turn8 несколько месяцев назад для работы над своим проектом KeepVision. Это мобильное приложение для ранней диагностики зрительных нарушений и ухода за глазами детей. Рахимян 2 года назад уже становился StartUp Батыром экспедиции StartUpСабантуй в Уфе. В этот раз он решил еще раз принять участие в конкурсном отборе и уже в другой стране.

Интернациональный состав участников был представлен не менее интернациональным составом экспертов. Вместе с экспедицией StartUpСабантуй в Дубаи приехали представители российской венчурной индустрии. Это Евгений Борисов (директор по развитию KamaFlow), Эдуард Адамян (управляющий партнер KamaFlow), Оксана Петрова (менеджер по развитию проектов РВК), Рамиль Ибрагимов (бизнес-ангел из Казани) и представители фонда Starta Capital.

Всего 33 проекта вступили в борьбу за звание StartUpБатыра. В Дубае впервые был изменен привычный формат экспедиции. Стартапы презентовались дважды. На Elevator pitch в течение всего лишь 1 минуты авторы проектов должны были изложить основную суть и заинтересовать эксперта. За ним последовала личная встреча в формате Speed dating, во время которой была возможность получить максимальное количество обратной связи. И финальная часть сабантуя - Idea pitch - 3 минуты для презентации доработанного проекта.

StartUp Батыром в Дубаи стал проект Paack, который имеет испанские корни. Технология совершает настоящую революцию в доставке товаров из интернет-магазинов. Весь процесс от заказа до получения товара занимает всего 2 часа. Второе место у стартапа из Индии. Paaltao - это площадка по продаже handmade товаров. Потенциальной аудиторией сервиса считаются 35 миллионов человек. Именно столько людей в мире заняты рукоделием. Пока же с помощью Paaltao свои эксклюзивные работы реализуют 25 умельцев.

Победители получили приглашение на акселерацию Sabantuy CEO Camp, которая стартует в ИТ-парке Набережных Челнов 15 июня!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости