Нурлатская городская прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения ребенка-инвалида техническим средством реабилитации | 10.06.2015 г. в 11:29

Нурлатская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности государственного казенного учреждения «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан». Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение законного представителя ребёнка-инвалида. 

В ходе проверки установлено, что 6-летний мальчик в 2009 году признан ребенком-инвалидом. Согласно индивидуальной программе реабилитации ребенок нуждается в аппарате на нижние конечности и туловище. Срок проведения реабилитационных мероприятий с применением аппарата определен с 21 ноября 2013 года по 13 августа 2026 года. 

В феврале 2014 года законный представитель ребенка обратилась к специалистам Комплексного центра подготовки кадров и развития отрасли регионального Минтрудсоцзащиты в Нурлатском муниципальном районе с заявлением об обеспечении техническими средствами реабилитации. Однако до настоящего времени ребенок ими не обеспечен. 

Между тем согласно выписке из амбулаторной карты, выданной детским невропатологом Нурлатской ЦРБ, мальчику показано срочное использование аппарата на нижние конечности и туловище. При отсутствии такого вида помощи больной дезориентирован в пространстве, не имеет возможности к адекватному обучению, что усугубляет её инвалидизацию. 

По результатам проверки прокуратура города направила заявление в Ново-Савиновский районный суд города Казани о признании незаконным бездействия ГКУ «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» по предоставлению технического средства реабилитации и обязании предоставить техническое средство реабилитации.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости