Председатель Парламента КНР посетил Казанский вертолетный завод | 10.06.2015 г. в 15:56

Казанский вертолетный завод (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех) посетила делегация Китайской Народной Республики (КНР) во главе с Председателем Парламента КНР Чжан Дэцзяном в сопровождении временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра промышленности и торговли Равиля Зарипова.

В ходе посещения сборочного производства гостям были представлены серийные вертолеты Ми-17В-5 и «Ансат». Делегация посетила малярный цех и специально организованную выставку промышленного и инвестиционного потенциала Республики Татарстан, которую расположили на 9 000 квадратных метров нового агрегатно-сборочного производства КВЗ.

В ходе визита делегации генеральный директор КВЗ Вадим Лигай отметил: «Сотрудничество между КВЗ и китайскими партнерами насчитывает не одно десятилетие. История наших отношений началась с поставки комбайнов С-4, которые производил наш завод в послевоенное время. Сейчас мы поставляем вертолеты Ми-8/17 – в общей сложности уже около 200 машин. Надеемся, что взаимовыгодное сотрудничество между нашими предприятиями и странами будет и дальше наращивать обороты, появятся новые коммерческие связи и контакты».

Поставки авиационной техники производства КВЗ в КНР были начаты еще в 50-х годах. За прошедшее с тех пор время Китай приобрел у казанского завода 186 средних вертолетов, в том числе Ми-4, Ми-8, Ми-17 и Ми-17В-5. Более того, Ми-4 под обозначением HARBIN Z-5 производился по лицензии с 1958 по 1979 годы на китайском заводе №122, где было построено 545 вертолетов. Серийное производство этих машин было организовано при участии инженеров Казанского вертолетного завода.

Сегодня для холдинга «Вертолеты России» Китай является одним из важнейших вертолетных рынков в мире. Холдинг готов предложить эксплуатантам вертолетной техники в КНР серийную продукцию и вертолеты нового поколения, в том числе новейшие «Ансат» и Ми-38 производства Казанского вертолетного завода.

В завершении визита на территории КВЗ прошли демонстрационные полеты гражданской и санитарной версий «Ансата». Дополнение к сертификату типа АР МАК, разрешающее грузовые перевозки на вертолетах «Ансат», было получено в августе 2013 года. В декабре 2014 года АР МАК выдал одобрение главного изменения (дополнение к сертификату типа), позволяющее осуществлять пассажирские перевозки. Появление медицинского варианта стало завершающим этапом создания унифицированного вертолета, сертифицированного для транспортных и медицинских работ и перевозки людей. Эксплуатанты «Ансатов» смогут трансформировать салон вертолета в соответствии с решаемыми задачами.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости