Рубль вырос на фоне повышения цен на нефть | 11.06.2015 г. в 11:04

Фондовый рынок РФ закончил торги в среду разнонаправленно, с одной стороны, под влиянием роста цен на сырую нефть, а с другой, повышения курса рубля против евро и доллара США. Рынок акций получил поддержку после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые показали по нефти и бензину большее снижение, а по дистиллятам меньший рост. Но затем на фоне фиксации прибыли по нефти начали закрывать сделки и трейдеры российского рынка, что привело к падению индекса ММВБ. В лидерах снижения были акции компаний металлургического, нефтехимического и потребительского секторов, которые снизились соответственно на 1.66%, 1.57% и 1.05%.

Индекс ММВБ потерял 0.66%, снизившись до 1653.09 пункта. Индекс РТС наоборот вырос на 1.54%, поднявшись до 958.97 пункта. Поддержку индекс получил также благодаря резкому повышению рубля к евро и американскому доллару.

Цены на сырую нефть в среду сначала резко выросли, продолжив вчерашнюю динамику на фоне вышедших данных по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах, но затем скорректировались, потеряв большую часть роста. Североморская марка нефти BRENT выросла до 65.34 доллара за баррель, прибавив 0.55%. Западно-техасская WTI также подскочила до 60.71 доллара за баррель, поднявшись на 0.96%. В целом цены на эти марки нефти продолжают оставаться в диапазоне. Попытка его прорыва вверх пока не удалась на фоне фиксации прибыли.

Российская валюта резко выросла против евро и доллара опять же благодаря повышению цен на сырую нефть. Пара доллар США/рубль в моменте понижалась до 53.89, но затем приподнялась в конце мировой сессии до 54.33 рублей за доллар, в общем потеряв 1.49%. Пара евро/рубль упала сильнее к рублю и протестировала отметку 60.90, но затем также восстановилась до 61.40, потеряв 1,77%.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя