Под Мензелинском пройдет фестиваль марийской культуры «Семык» | 11.06.2015 г. в 13:21

13 июня в селе Калтаково Мензелинского муниципального района РТ пройдет республиканский праздник марийской культуры «Семык».

«Семык» - древний праздник марийцев, проводимый в начале лета. Его основной идеей является поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту. Современный «Семык» - это массовый национальный праздник марийцев, проводимый в формате фестиваля. Его обязательными элементами являются этнические составляющие: национальные костюмы участников, народные песни и танцы, национальная инструментальная музыка (в том числе игра на гуслях «кюсле» и волынке «шювыр»), игры, традиционная кухня.

В программе татарстанского праздника «Семык»-2015 - встреча делегаций и гостей перед сельским Домом культуры с.Калтаково, парад делегаций, концерт фольклорных коллективов Республики Татарстан и Марий Эл, национальные игры и спортивные состязания. В рамках праздника также пройдет Республиканский конкурс «Марийская красавица года». Участниками праздника станут около 300 артистов в составе 16 марийских фольклорных и вокальных коллективов из Агрызского, Арского, Актанышского, Елабужского, Кукморского, Мамадышского, Мензелинского, Менделеевского, Муслюмовского районов и городов Казань, Набережные Челны, Елабуга, Йошкар-Ола. Ожидается, что праздничные мероприятия посетят несколько тысяч зрителей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости