Нефть снова поддержала рубль | 11.06.2015 г. в 14:21

Российская валюта в среду сумела укрепить позиции. Пара USDRUB обвалилась на 2.2% до уровня 54.33, EURRUB упал на 2% - до 61.50. Волатильность при этом по обеим валютным парам достигала 3%.

Ключевым фактором столь резкого укрепления рубля стал рост цен на нефть. Баррель марки Brent накануне вновь подорожал выше 66 долларов на фоне продолжающегося снижения запасов в США. При этом геополитические риски остаются достаточно существенными - ситуация на Украине по-прежнему напряженная, а к саммиту ЕС по санкциям против России, вероятнее всего, существующие ограничения продлят до конца января 2016 года. Поддержку рублю оказала также и макростатистика - недельная инфляция впервые с августа прошлого года оказалась нулевой, что указывает на стабилизацию макроэкономической конъюнктуры в целом.

В результате, по-прежнему фундаментальных причин для столь высокого курса пары USDRUB нет, поэтому в средне и долгосрочной перспективе можно ожидать консолидацию котировок рубля ниже уровня 50.0 за доллар. Однако если геополитическая ситуация снова обострится, то вполне вероятен возврат российской валюты к психологической отметке 60 за доллар.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя