В Казани поспорили о ГМО | 12.06.2015 г. в 11:22

10 июня состоялась крупнейшая в России публичная научная дискуссия, посвященная законодательной инициативе о запрете импорта и оборота ГМО.

10 июня в Казани прошла открытая дискуссия о запрете импорта и оборота ГМО на территории Российской Федерации: «ГМО: Запретить нельзя поддерживать». В дискуссии приняли участие известный генетик Михаил Гельфанд, автор экспериментов с ГМО-соей Ирина Ермакова, депутаты Государственной думы Айрат Хайруллин и Андрей Туманов, директор департамента технического регулирования Российского зернового союза Олег Радин и председатель совета союза органического земледелия и руководитель фермерского хозяйства «Мелекшинское поле» Алексей Сахаров. Мероприятие прошло в формате «баттла» между сторонниками и противниками законопроекта. Целью мероприятия было обсудить, чем на самом деле являются современные достижения генной инженерии – безопасной и прогрессивной технологией или биологическим оружием. Каждому из участников диспута была дана возможность высказать свою позицию по отношению к ГМО, а затем эксперты ответили на вопросы из аудитории.

Сторонники ГМО аргументировали свою позицию тем, что использование в сельском хозяйстве ГМО-сортов существенно снижает применение химических удобрений и пестицидов, повышает урожайность, а также позволяет сельхозпроизводителям экономить до 35% средств, затрачиваемых на посевные работы. Также эксперты сошлись во мнении, что необоснованные запретительные меры по отношению к ГМО могут усугубить уже существующее значительное отставание России в области биотехнологий и привести к тому, что через 10-15 лет Россия станет зависима от импорта этих технологий из Китая, США, Сингапура и других стран, где они стремительно развиваются, в том числе и при поддержке государства. Итогом диспута стало решение, что, несмотря на наличие разных точек зрения, без генно-инженерных технологий современный мир существовать не может, и эта отрасль науки должна развиваться.

Мероприятие организовано при поддержке Казанского Федерального Университета.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости