Татарстанские соискатели выбирают работодателя по зарплате и репутации | 16.06.2015 г. в 16:19

Рекрутинговый портал HeadHunter провел опрос и выяснил, какими критериями соискатели Татарстана руководствуются при выборе работодателя и по каким причинам отказываются от уже полученного предложения.

Опрос HeadHunter показал, что при выборе работодателя большинство (83%) соискателей республики обращают внимание, в первую очередь, на размер заработной платы. Для каждого второго кандидата важен график работы, который предлагает компания. Еще 46% обязательно   наведут справки и осведомятся о репутации потенциального работодателя.

Также немаловажное значение для соискателей Татарстана имеют такие факторы, как «белая зарплата» (42%), территориальное расположение офиса (40%), социальный пакет (36%), наличие премий и бонусов (24%), корпоративное обучение (21%), потенциальный руководитель (17%), командировки (10%) и корпоративная культура (9%).

Интересно отметить, что 74% соискателей Татарстана, получив уже официальное приглашение на работу, хотя бы раз отказывали работодателю. Чаще всего причиной отказа было то, что кандидат сделал выбор в пользу другой компании. Каждого третьего претендента на вакантную должность (36%) не устроила предложенная заработная плата. Также среди причин, вынудивших отказаться от трудоустройства, оказались такие, как несоответствие обязанностей ожиданиям (26%), неподходящее расположение и атмосфера офиса (20%), неудобный график работы (19%) и подсказка интуиции (16%).

Если бы соискателю поступило два одинаково привлекательных предложения, при прочих равных условиях работодателю с какими возможностями он отдал бы предпочтение? По данным опроса HeadHunter, наиболее важными факторами для соискателей республики являются перспективы карьерного роста (73%) и профессиональное обучение (67%). Компанию, своевременно и в полном объеме выполняющую свои обязательства предпочтут 63% местных соискателей. Для 59% решающим фактором при выборе работодателя  окажется официальное трудоустройство. Также в числе наиболее привлекательных моментов – удобное и современное рабочее пространство (46%), а также баланс работы и личной жизни (42%).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости