В Казани прошел финал первой Всероссийской олимпиады по 3D-прототипированию | 16.06.2015 г. в 17:57

Сегодня в Технополисе "Химград" (Казань, Татарстан) прошел финал первой Всероссийской олимпиады "Ш.У.СТР.И.К.- 3D инженер". На заключительном этапе соревновались 39 команды из 12 регионов России. От Республики Татарстан на конкурсе были представлены четыре команды. Главной задачей школьников и студентов стало создание научных и бизнес-проектов с использованием 3D-прототипов.

Олимпиада по 3D-прототипированию проводится в России впервые, ее инициатором выступила казанская компания ООО «Эннова Индастрис», единственный в Татарстане разработчик и производитель 3D-принтеров. Соорганизатором проекта стал Центр молодежного инновационного творчества «Идея».

Первое место жюри единогласно присудило Владимиру Бирюкову из Липецкой области и ЦМИТ «Новатор» за проект «Форсунка для сельхозтехники с датчиком удаленного контроля расхода рабочей жидкости».

Второе место занял Рамиль Загидуллин с проектом «УВП-1 (Универсальная Военная Платформа)», ЦДТТ им. В.П. Чкалова, г. Казань. Его разработка позволяет решить проблему движения транспортных средств не только вперед-назад, но и влево-вправо. Повышенную маневренность могут оценить в военной отрасли. Инновационные колеса были напечатаны с использованием технологии 3D.

Команда МБОУ СОШ №53 г. Набережные Челны заняла почетное третье место с проектом «Плавучая мини-ГЭС».

Победитель конкурса Владимир Бирюков станет обладателем 3D-принтер IRON от компании ООО «Эннова Индастрис». Принтер даст возможность распечатывать как сложные дизайнерские решения, так и инженерные, учебные проекты (начиная от линеек и корпусов шариковых ручек и заканчивая сложными моделями самолетов). Двум остальным победителям олимпиады ООО «Эннова Индастрис» предоставит расходные материалы для 3D-прототипи́рования.

Также молодым инноваторам вручили памятные дипломы и сертификаты на право принять участие в проектах Ассоциации инновационных регионов России и Всероссийской олимпиады Junior Skills, организованной Фондом «Вольное дело».

Первая всероссийская олимпиада по 3D-прототипированию вовлекает школьников и студентов в проектную деятельность, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов. Конечной целью олимпиады является вовлечение талантливых школьников в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости