В казанском лицее №121 отметили День рождения Героя Cоветского Союза Сабира Ахтямова | 17.06.2015 г. в 07:58

16 июня 2015 года в актовом зале казанского лицея №121 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Героя Советского Союза Сабира Ахтямова. 

Из почетных гостей в зале присутствовали заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан, генерал-майор внутренней службы Дамир Динниулов, заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, руководитель военно-исторического клуба «Витязь» при Национальном Музее РТ Вячеслав Хабаров, дочь имененника Эльзия Кантемирова, директор лицея Венера Хайрутдинова, а также преподавательский состав и ученики лицея.

Лицеисты рассказали о судьбе Сабира Ахтямовича, вспомнили его героические поступки, совершенные в военное время, о присвоении ему звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» и об открытии в Лицее музея в память о нем. 

Долгие годы ветеран проживал на улице Космонавтов, где расположено учебное заведение. При жизни он там был частым гостем, проводил уроки мужества, принимал участие в праздничных концертах и просто рассказывал ребятам о войне.

Гости поблагодарили руководство лицея за огромный вклад в увековечение памяти Героя и лицеистов за большой интерес к легендарной личности. 

Вместе с тем, заместитель министра внутренних дел Татарстана Дамир Динниулов подчеркнул, что подобное мероприятие это дань памяти герою, завоевавшему для страны Победу, сохранение в истории его светлого подвига во имя будущих поколений, возможность в очередной раз напомнить об этом молодежи.

Представители клуба «Витязь» торжественно передали в музей лицея имени Сабира Ахтямова макет противотанкового однозарядного ружья системы Дегтярёва и памятную рамку с информацией об оружии. Инициатором изготовления такого подарка музею стал Рафил Нугуманов. 

Во время войны Сабир Ахтямов был стрелком противотанкового ружья, гвардии рядовой 4-й гвардейской мотострелковой бригады, подбивая танки и самоходные артиллерийские установки противника. В память об его подвиге и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения при содействии Национального музея был изготовлен данный макет ружья. 

После торжественной части всем присутствовавшим лицеисты организовали экскурсию по музею, показали личные вещи и подлинные экспонаты самого Героя.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости