В Париже, в Русском культурном центре показали самоделки казанских детей | 17.06.2015 г. в 13:38

Объемные фигурки из бумаги, изготовлены при помощи ножниц, клея и бумаги, удивили гостей Русского культурного центра в Париже. Французам хорошо знакомо имя А. Родченко. Акция была приурочена к 90-летию со дня представления широкой публике работы этого пионера советского дизайна под названием "Рабочий клуб'.

В 1925 этот проект стал настоящей сенсацией на Всемирной выставке в Париже.
Советский конструктивизм заявил о себе как о серьезном направлении в искусстве, а выпускник Казанского художественного училища А. Родченко стал одним из его главных символов.

Детские работы были представлены в рамках выставки скульптора Альфиза Сабирова. Молодой и перспективный татарский художник уже знаком парижанам своими экспозициями. В этот раз он решил интегрировать детские самоделки из Татарстана в свою авангардную коллекцию.

"Мы рады, что изготовленные в нашем Музее детские работы в стиле "конструктивизм", переместились из столицы Татарстана в столицу Франции. Напомню, что ровно 100 лет назад автор эскизов Александр Родченко, из Казани отправился покорять Москву. Спустя еще 10 лет , после выставки в Париже в 1925 году его узнал весь мир!"- прокомментировал директор музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Большим сюрпризом оказалось то, что открытие выставки посетили Президент фонда "Русский Альянс" Евгения Фловицкая и вице- президент Ассоциации " Культурный мост Россия - Франция"Лия Пронэр (Liya Proneur). Для справки, Е. Фловицкая является обладательницей ряда фоторабот А. Родченко. Госпожа Пронэр сообщила работникам музея, что Е.Фловицкая, является потомком рода Хана- Гирея. Поэтому ей интересно все, что связано с Татарстаном. Евгения Фловицкая передала Музею в дар копии имеющихся у нее работ А. Родченко, изданные во Франции в виде каталога. В свою очередь, представительница Ассоциации "Культурный мост Россия-Франция" 
В свою очередь госпожа Пронэр выразила надежду, что в будущем, при помощи ее Ассоциации, оригиналы этих работ смогут увидеть  в Казани.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости