Даже самый «сверхсекретный» современный замок не в состоянии защитить квартиру от кражи | 18.06.2015 г. в 10:26

За 5 месяцев этого года в Татарстане зафиксированы 322 квартирные кражи. Около 70 процентов всех краж из квартир регистрируются в крупных городах: в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Нижнекамске, Чистополе.

В этом году чаще всего покушению подвергались квартиры в так называемых элитных микрорайонах, частные коттеджи, а также квартиры в домах-новостройках. Последние пользуются вниманием преступников потому, что в подъездах новостроек жильцы еще не успели толком познакомиться, следовательно, появление там посторонних остается незамеченным.

Практически во всех случаях после визита преступников хозяева не досчитывались денег, ценных бумаг, ювелирных украшений, также воры выносили малогабаритную бытовую и компьютерную технику, дорогостоящие меховые изделия.

При этом воров ничуть не смущали ни система видеонаблюдения во дворах новостроек, ни охраняемая придомовая территория, ни «сверхпрочные секретные» замки. С последними они справляются за несколько минут. Следует учитывать, что наряду с развитием технологии запирания дверей совершенствуются и методы их вскрытия. Сегодня все чаще приходится сталкиваться с «грамотными» домушниками, которые отслеживают новейшие разработки и придумывают новые способы взломов.

В среднем 20 секунд достаточно опытному вору-домушнику, чтобы справиться с простым дверным замком. Помножим это число на два – по стандартному количеству замков – и вот меньше чем за минуту преступник в вашей квартире.

Квартирные воры, правда, не всегда вскрывают замки, иногда отжимают пластиковые оконные рамы, выбивают двери, проникают через незапертые балконы. Однако вне зависимости от способа совершения кражи итог всегда один: из жилища исчезает все самое ценное. А специфика подобных преступлений заключается еще и в то, что даже после поимки вора вернуть похищенное удается в редких случаях. Как правило, преступники при первой же возможности избавляются от своей криминальной добычи, сбывая стоящие вещи за бесценок в криминальной среде.

В теплое время года, когда часть горожан предпочитают душным квартирам отдых на природе, проблема квартирных краж становится более актуальной. Покидая жилье в городе, владельцы оставляют его, как правило, без присмотра, надеясь на охраняемый частными предприятиями двор со шлагбаумом. Однако практика показывает, что это не представляет ни малейшей преграды для квалифицированных воров-домушников.

Свидетельством тому служит случай, произошедший в Московском районе Казани в начале июня. Неизвестные, взломав замки входной двери, проникли в одну из квартир многоэтажного дома, похитив оттуда сейф с 900 тысячами рублей, ювелирные изделия и документы. Сумма ущерба составила около 2 млн рублей.

Еще в прошлом году квартира была подключена к пульту вневедомственной охраны, однако в этом году хозяева по какой-то причине расторгли договор на ее охрану. И только после произошедшего вновь пожелали вернуться к охране жилища силами полицейских.

В Приволжском районе Казани хозяева частного дома лишились 300 тысяч рублей после того, как неизвестные в их отсутствие проникли в дом, взломав оконный проем.

Аналогичным способом была совершена кража и в одном из коттеджных поселков Приволжского района. Добычей злоумышленников стали ювелирные изделия на сумму более 3 млн. рублей.

Профессиональные воры заранее намечают свою жертву: проводят наружное наблюдение за квартирой, изучают распорядок дня жильцов, интересуются наличием технических охранных средств. Отсутствие в квартире охранной сигнализации нередко является одним из главных факторов, способствующих благополучному завершению криминального плана злоумышленников.

На сегодня под охраной подразделений ФГКУ УВО МВД по Республике Татарстан находится 46 тысяч квартир, коттеджей, дач, гаражей и 15 тысяч различных объектов. Ежесуточно на круглосуточную службу заступает 81 группа задержания вневедомственной охраны, основной задачей которых является оперативное реагирование на поступающие сообщения о сработке средств охранно-пожарной сигнализации. С начало года нарядами вневедомственной охраны по сработке охранной сигнализации предотвращено 5 покушений на квартиры граждан и 12 – на охраняемые объекты. При этом ни одной кражи с охраняемых квартир и объектов допущено не было.

Вне зависимости от того, находится ваше жилище под защитой вневедомственной охраны или нет, необходимо придерживаться простейших советов, которые помогут сохранить свое имущество.

  • Не забывайте ключи в замке. Потеряли ключи – поменяйте замки.
  • Не оставляете ключи в установленном месте (под ковриком или в почтовом ящике).
  • Уходя, закрывайте балконные двери и форточки.
  • Окна квартир на первом и последнем этажах оборудуйте хорошо укрепленными решетками.
  • Не разглашайте факт своего длительного отсутствия.

Также уменьшит риск стать жертвой квартирных воров установка систем видеонаблюдения во дворах и подъездах многоквартирных домов.

Максимально позволит обезопасить жилище установка сигнализации вневедомственной охраны. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости