ОАО "Скоростные магистрали" и консорциум компаний-проектировщиков ВСМ "Москва - Казань" подписали декларацию о соблюдении принципов партнерства и добросовестности | 18.06.2015 г. в 17:15

ОАО "Скоростные магистрали" - дочерняя компания ОАО "РЖД" - и консорциум компаний-проектировщиков высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Казань" при участии ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd подписали декларацию о соблюдении принципов партнерства и добросовестности при реализации проекта. Подписание состоялось в рамках юбилейного X Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи. 

В декларации отмечена необходимость создания сети ВСМ в России, а также стратегическая значимость и необходимость скорейшего строительства ее первого участка Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань. Документ закрепляет принципы партнерства и добросовестности сторон при заключении и исполнении договора на разработку проектной документации для строительства участка Москва - Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Казань - Екатеринбург". 

Договор на проектирование между ОАО "Скоростные магистрали" и консорциумом проектировщиков будет подписан в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет 18-20 июня. Основанием для подписания договора является решение конкурсной комиссии ОАО "РЖД" (протокол конкурсной комиссии от 29 апреля 2015 года № 324), а также генеральное соглашение по подготовке и управлению проектами ВСМ № 1496463 от 28 мая 2015 года, заключенному между ОАО "РЖД" и ОАО "Скоростные магистрали". Срок выполнения работ – 2015–2016 годы, цена договора на выполнение работ составит 20 млрд рублей. 

Российско-китайский консорциум при участии ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd был определен победителем конкурса на проектирование ВСМ "Москва – Казань" как наиболее перспективное профессиональное сообщество, интегрирующее многолетний опыт и успешные практики реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе проектов по развитию высокоскоростного и скоростного железнодорожного движения. 

После завершения проектных работ и утверждения проектной документации начнется строительство магистрали с последующим вводом в постоянную эксплуатацию. Протяженность линии ВСМ "Москва – Казань" составит 770 км, она пройдет по территории 7 субъектов России и будет иметь 15 остановок: 5 - в крупных городах (Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань) и 10 региональных. Это позволит "подключить" к магистрали регионы с населением около 25 млн человек, обеспечив часовую доступность между городами. Ежегодный пассажиропоток на линии в первые годы эксплуатации оценивается в 10,5 млн человек.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости