Подводные исследователи Татарстана совершат погружение в Баренцевом море | 22.06.2015 г. в 16:59

1 июля 2015 года стартует масштабный экспедиционный проект «Моря России». Его цель – испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию. Первым этапом станет экспедиция в Заполярье, которая пройдет с 1 по 21 июля текущего года. Подводным исследователям из Татарстана предстоит совершить погружение в Баренцевом море на рекордную для аквалангистов глубину – более 100 метров – с использованием российского подводного дыхательного оборудования.

«Экспедиция в Заполярье даст старт масштабному изучению российских морей на рекордных для аквалангистов глубинах и тестированию российского подводного оборудования. Мы продвигаем идею безопасного дайвинга, хотим привлечь внимание мировой общественности к подводной деятельности нашей страны, закрепить за Россией лидирующую позицию в этой области, а также внести вклад в её культурную и научную жизнь», - комментирует руководитель экспедиции, председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

В ходе экспедиции будет получена научная информация о состоянии флоры и фауны прибрежных вод Мурманска на глубине свыше 40 метров. Полученные образцы и наблюдения будут переданы специалистам Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича. Изучение морских организмов на такой глубине институтом ранее не проводилось.

Экспедиция имеет также духовную составляющую. От лица Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Казанской митрополии членам отряда будут переданы табличка с сурой из Корана и Казанская икона Божьей Матери.

Рекордное погружение в Баренцевом море будет осуществлено на снаряжении холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Компания предоставит незамерзающие регуляторы для подводного плавания ВР-171С и ВР-172 и легочный автомат ЛАМ-17. Новое оборудование решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода и может безотказно работать при температуре до - 4 градусов в течение не менее двух часов. Редуктор стал проще и надежнее аналогов и предыдущих разработок. Кроме того, беспружинная технология позволила снизить общий вес оборудования.

В первом этапе проекта «Моря России» примут участие 18 членов отряда и более 15 приглашенных специалистов. В состав экспедиции также входит член команды Жак-Ива Кусто, член Совета Всемирной Конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия). Она выступит в качестве эксперта и зафиксирует результаты экспедиции на международном уровне.

Проект разработан и реализуется подводным научно-исследовательским отрядом Русского географического общества совместно с Отделением Русского географического общества в Республике Татарстан при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация подводного спорта России» и Общероссийской общественной организации «Конфедерация подводной деятельности России».

Экспедиция на Баренцево море осуществляется при поддержке Правительства Республики Татарстан, Русского географического общества, Общероссийской общественной организации «Федерация подводного спорта России», Общероссийской общественной организации «Конфедерация подводной деятельности России» и холдинга «Технодинамика».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости