Фунт теряет позиции из-за Греции | 23.06.2015 г. в 10:22

В понедельник британсая валюта ослабила свои позиции против доллара. Пара GBPUSD по итогам дня снизилась на 0.6% до 1.5810. Волатильность при этом достигла 1%.

В отсутствие важной макростатистики по Великобритании, инвесторы в отношении фунта ориентируются на внешний фон, в первую очередь ситуацию вокруг Греции. Если ранее выходили сообщения о положительном восприятии кредиторами новых предложений властей страны, то теперь представители Германии (крупнейшего кредитора из ЕС) заявили, что греческое Правительство должно самостоятельно справиться со сложившимся кризисом. В результате, спрос на рисковые акивы, в том числе и на британский фунт, из-за чего их стоимость резко снизилась. Кроме того, статистика по продажам жилья в США вышла положительная, что поддержало доллар и также сыграло против курса британской валюты.

В ближайшие два дня ключевым фактором ценообразования фунта станет макростатистика по США - сегодня ожидаются данные по заказам на товары длительного пользования, а уже в среду опубликуют скорректированную статистику по ВВП за 1 квартал. В том случае, если эти данные выйдут положительные, пара GBPUSD может упасть ниже уровня 1.5700. В дальнейшем все будет зависеть от ситуации в Греции.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя