Татарская природоохранная прокуратура приняла участие в совместном выезде с целью анализа качества воды в акватории реки Казанка | 24.06.2015 г. в 16:58

Сегодня исполняющий обязанности Татарского природоохранного межрайонного прокурора Игорь Плющев принял участие в организованном республиканским Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан выезде с целью оценки качества воды в акватории реки Казанки. В мероприятии также приняли участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рамиль Низамов, заместитель начальника Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Разина Заббарова, а также представители средств массовой информации. 

В ходе выезда был осуществлен отбор и экспресс-анализ проб воды из реки Казанка. Результаты анализа показали полное соответствие воды нормативным требованиям по химическим и микробиологическим показателям. 

При этом заместитель начальника Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии Республики Татарстан Разина Заббарова сообщила представителям СМИ о том, что мониторинг качества воды осуществляется на постоянной основе. 

Представитель природоохранной прокуратуры Игорь Плющев, в свою очередь, рассказал журналистам о проводимых совместно с Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой надзорных мероприятиях в отношении предприятий города, осуществляющих сброс сточных (ливневых, талых) вод в систему ливневой канализации, с последующим их поступлением в реку Казанка. По словам Плющева, к проверкам также привлекаются специалисты республиканских Минэкологии и Управления Роспотребнадзора. На сегодняшний день, уже проверено 38 городских предприятий. В деятельности некоторых из них выявлены нарушения природоохранного законодательства, связанные с недостаточно эффективной работой очистных сооружений, несвоевременностью осуществления производственного лабораторного контроля качества сточных вод, загрязнением территорий предприятий. Безусловно, выявленные нарушения не допустимы и подлежат незамедлительному устранению. «Однако проведенный сегодня экспресс-анализ проб воды в реке Казанка показал, что эти нарушения не оказывают существенного влияния на общее состояние водного объекта»,- заявил представитель надзорного ведомства. 

Проверки в данной сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры РТ

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости