В Челнах осудили двух мошенников, представлявшихся потерпевшим сотрудниками банка | 25.06.2015 г. в 08:46

В июле прошлого года в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали двух челнинцев по подозрению в совершении мошенничеств. Более года злоумышленникам удавалось похищать со счетов жителей Челнов денежные средства от 2 до 35 тысяч рублей.

В ходе следствия выяснилось, что в 2013 году 43-летний Вячеслав Елисеев познакомился с 30-летним Игорем Ильясовым и предложил ему способ, как заработать деньги. В успехе задуманного Елисеев был уверен – схемой преступления поделились авторитетные люди, с которыми он провел несколько лет в местах не столь отдаленных.

По криминальному замыслу Елисеев брался рассылать СМС с текстом «Ваша карта заблокирована» и вести переговоры с якобы пострадавшими владельцами пластиковых денег. Ильясову отводилась роль, связанная со снятием со счетов наличности, и плата за работу – 20% от вырученных денег. Мужчина согласился и, как потом признается полицейским, таким образом, получил порядка 50 переводов из различных регионов страны.

Елисеев же поверившим смс-сообщению гражданам и позвонившим по указанному в тексте телефону представлялся начальником службы безопасности банка. Он убеждал их в необходимости подойти к банкомату и провести ряд манипуляций, которые якобы активируют карту. На самом же деле введенный в заблуждение человек перечислял деньги мошеннику. Так на удочку злоумышленников в числе прочих попались 13 челнинцев.

Будучи задержанными обвиняемые сознались в содеянном. Как оказалось, номера телефонов своих жертв они искали в сообщениях на сайтах бесплатных объявлений. Не последнюю роль в осуществлении их идеи сыграла привязка сотовых номеров к услуге «мобильный банк». Что касается вырученных денег, то мужчины потратили их на свои нужды: одежду и продукты.

Набережночелнинский городской суд признал Вячеслава Елисеева и Игоря Ильясова виновными в совершении мошенничества и приговорил к наказанию в виде лишения свободы. Первый проведет исправительной колонии строгого режима 3 года и 10 месяцев, второй – 1,5 года. 

ОС со СМИ УМВД РФ по г.Н.Челны

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости