Только после применения табельного оружия полицейскими водителя-нарушителя удалось задержать | 25.06.2015 г. в 12:10

21 июня сотрудники отделения полиции МВД России по Атнинскому району находились на маршруте патрулирования на автодороге Атня–Казань, когда около часа ночи их внимание привлек автомобиль ВАЗ-21093, грубо нарушивший правила дорожного движения.

Поскольку требованию полицейских остановиться водитель «девятки» не подчинился, стражи порядка начали преследование. Однако нарушитель попытался «оторваться» от полицейских, двигаясь с превышением скорости и мешая патрульному автомобилю себя обогнать. В один из таких моментов водитель «девятки» даже совершил касательное столкновение с патрульным автомобилем.

Учитывая, что нарушитель создает реальную угрозу жизни и здоровью других участников движения, полицейские применили табельное оружие – пистолет Макарова. Между тем, водитель преследуемого автомобиля проигнорировал и предупредительный выстрел вверх. Полицейским пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить автомобиль.

В результате были задержаны два жителя Атнинского и два жителя Азнакаевского района.

По их словам, накануне произошедшего трое из них распивали спиртное. После того, как около 11 часов вечера выпивка закончилась, молодые люди решили продолжить веселье в кафе в селе Большая Атня. Отвезти их туда они попросили своего приятеля на вазовской «девятке», не участвовавшего в застолье.

Уже около кафе нарушивший правила дорожного движения автомобиль попытались остановить сотрудники ГИБДД, однако водитель ВАЗа не подчинился их требованиям и попытался скрыться.

Позже задержанный водитель объяснил свое поведение боязнью быть оштрафованным, поскольку у него отсутствовал полис ОСАГО.

Медосвидетельствование не выявило следов алкоголя в его крови. Вместе с тем, с водительским удостоверением ему все-таки придется расстаться. Нарушитель привлечен к административной ответственности сразу по трем статьям КоАП РФ: за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, за оставление места ДТП, а также за уклонение от исполнения административного наказания – у водителя имелись неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Проведенная по факту применения полицейским табельного оружия служебная проверка подтвердила законность действий стража порядка. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости