Ильсур Метшин «В Казани появится свой национальный шоколадный бренд» | 25.06.2015 г. в 16:05

Всего через полтора года в Татарстане появится национальный шоколадный бренд: ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» планирует открыть в Казани фабрику мирового уровня по производству шоколадных кондитерских изделий. Амбициозный инвестиционный проект стоимостью 4 млрд.руб., который обеспечит город новыми рабочими местами, сегодня в ходе посещения БКК одобрил Мэр Казани Ильсур Метшин.

В ходе осмотра предприятия главу города сопровождали заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, глава Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, а также гендиректор ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» Булат Кутдусов.

Во время осмотра цехов Б.Кутдусов рассказал об особенностях производственного процесса, а также о последних достижениях компании. По словам руководителя, среднемесячная заработная плата сотрудников показывает стабильный рост. Так, в январе 2015 года она составила 24522 рубля. «Но показатель, которым мы особенно гордимся - выручка с НДС на одного работника превысила 1,5 млн.рублей. Это самый высокий показатель в Татарстане!» - отметил гендиректор комбината.

В первую очередь Мэр Казани осмотрел хлебобулочный цех производительностью до 80 тонн в сутки, в котором семь высокопроизводительных комплексно-механизированных линий выпускают более 30 наименований хлеба. Также он посетил производственно-технологическую лабораторию, где товар проходит экспертизу. По словам начальника службы качества Резеды Фарраховой, ни одна партия готовой продукции не выходит с завода без проверки качества и безопасности. «В связи с тем, что у нас очень стабильное качество входного сырья, у нас практически нет забраковки. Стабильное качество сырья дает стабильное качество продукции», - подчеркнула она.

По словам гендиректора компании, высокое качество товара подтверждает статистика: каждый день продукцию комбината потребляют 300 тысяч покупателей, то есть люди фактически голосуют за качество рублем. «Самый главный контроль - это покупательной спрос!» - одобрил Мэр Казани выбор горожан и напомнил, что, по мнению диетологов, хлеб – необходимый продукт для любого рациона.

Интерес главы города также вызвал цех выработки натуральных дрожжей, на основе которых производится ряд хлебобулочных изделий. «Это, то, чем мы отличаемся от других: мы вырабатываем хлеба на ржаных заквасках. Закваски создаются из специально дрожжевых культур и лактобактерий - молочнокислых бактерий, которые дают вкус. То есть мы используем не химические дрожжи, а получаем в специальном институте хлебопечения натуральные дрожжи, которые затем сами наращиваем, поддерживаем и отбираем на производство. Все по традиционным классическим рецептам производства хлеба, которые из века в век доказывали свою пользу», - рассказала Резеда Фаррахова.

В следующем, кондитерском цехе, рассчитанном на выработку в сутки до 12 тонн продукции более 100 наименований, Ильсур Метшин пообщался с работницами цеха, поинтересовался условиями труда, уровнем заработной платы и оценил творческий подход в производстве сладких изделий.

Но наибольшее одобрение Ильсура Метшина вызвал масштабный инвестиционный проект строительства фабрики по производству шоколадных кондитерских изделий, который презентовал гостям Булат Кутдусов.

По его словам, в собственности комбината находится 2 га земли или 20 тысяч кв.метров, на которых и будет запущено шоколадное производство. «Татарстан потребляет в год 16 тысяч тонн конфет! После закрытия фабрики «Заря» эта ниша свободна», - заявил гендиректор ОАО «БКК». Он рассказал, что специалисты компании изучили ассортимент всех кондитерских фабрик России, после чего придумали свои продукты, спроектировали линии оборудования и здание. По проекту, на возведение здания потребуется один год, а запуск фабрики запланирован через 1,5 года.

Планируется, что татарстанский шоколад будет выходить под брендом «Селам», что означает восточную науку о значении цветов. Как заверил Булат Кутдусов, провосточное позиционирование будет выглядеть современно и актуально как в Казани, так и в целом по Татарстану.

Ильсур Метшин отдельно поинтересовался у руководства фабрики экономическими показателями проекта. «Фабрика при выходе может дать 5-7 миллиардов рублей в год, для сравнения сейчас комбинат дает один миллиард. Открытие производства создаст порядка 600 рабочих мест», - сообщил гендиректор ОАО «БКК». Отметим, что на данный момент проект прошел государственную экспертизу и защиту в трех банках. Общий объем инвестиций в проект должен составить порядка 4 млрд.рублей, на сегодняшний день в подготовку документации и площадки уже вложено порядка 200 млн.рублей.

«Шикарная перспектива – вырасти в 7 раз, я думаю, не каждое предприятие может похвастаться такими планами! Мы давно следим за успехами Булочно-кондитерского комбината, вы всегда были лидерами рынка. Радует, что на этом вы не останавливаетесь, запускаете новую линейку продукции, продвигаете товар на новые рынки сбыта. Конфетное производство – следующий шаг в развитии! Это новые рабочие места, новые рынки сбыта, новый уровень узнаваемости», - подчеркнул И.Метшин значимость проекта для развития Казани. Глава города также выразил уверенность, что проект имеет большие перспективы с точки завоевания рынка не только Татарстана, но и Поволжья и других регионов России. Отметим, что среди городов-миллионников Казань по индексу производства находится в пятерке лидеров наряду с Челябинском, Ростовом-на-Дону, Волгоградом и Воронежем.

Мэр Казани отметил тот факт, что проект получил поддержку в нескольких крупных банках. «Желание крупных игроков финансового рынка вкладываться в казанские проекты и предприятия говорит о том, что Казань продолжает оставаться инвестиционно-привлекательным городом. Мы активно обсуждаем новые проекты», - прокомментировал Мэр Казани. К тому же, реализация подобных проектов способствует развитию экономики города в целом. Так, на начало 2015 года по оценкам ведущих рейтинговых агентств рейтинг Казани повышается со стабильным позитивным прогнозом.

По словам И.Метшина, для Казани принципиальное значение также имеет тот факт, что открытие фабрики приведет к появлению новых рабочих мест - более 500-600 человек и члены их семей получат стабильный источник дохода, что скажется на уровне и качестве их жизни. Напомним, в последние годы благодаря поддержке городскими властями казанских организаций и открытию новых производственных предприятий безработица достигла исторического минимума: на 1 января 2015 года уровень безработицы составил 0,58%, численность официально зарегистрированных безработных - 3526 человек, что на 0,9% ниже показателей прошлого года. Открытие фабрики станет очередным шагом в реализации политики города по решению проблемы безработицы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости