Коран, впервые побывавший в Антарктиде теперь можно увидеть Музее исламской культуры | 26.06.2015 г. в 17:35

Сегодня в мечети Кул Шариф представители русского географического общества передали музею исламской культуры священную для мусульман книгу, которая сопровождала исследователей в полярной экспедиции. 

Напомним, экспедиция "Антарктида-100", в ходе которой были совершены исследования методик глубоководных погружений, протестировано российское оборудование и установлен мировой рекорд отправилась к берегам Ледового континента из Казанского Кремля в 27 ноября 2014 года. 

Была выполнена и другая задача, духовная. В дар полярникам были переданы Коран из мечети Кул Шариф, Казанская икона Божьей Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля и Тора из казанской синагоги. В храме Святой Троицы на станции Беллинсгаузен был отслужен молебен, впервые в Антарктике был совершен намаз.

Сегодня один из экземпляров Корана, который побывал в Антарктиде, исследователи передали в Музей исламской культуры.

В настоящий момент дайверы готовятся к новой экспедиции - в Заполярье, которая станет началом масштабного проекта "13 морей России". Сегодня подводному научно-исследовательскому отряду Русского географического общества были переданы священные реликвии в экспедицию – памятная табличка с аятом из Корана и Казанская икона Божьей Матери. Священные реликвии подготовлены специально для экспедиции, чтобы почтить память защитников Заполярья.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости