Рынки выросли вопреки майскому спаду ВВП | 26.06.2015 г. в 18:47

К завершению дня и недели расстановка сил на российском рынке начала немного изменяться. РТС по-прежнему остается на отрицательной территории, ощущая давление со стороны падающего рубля. ММВБ же смог отыграть падение и сейчас прибавляет почти 1%. Между тем, локальных поводов для оптимизма не так много. В мае экономика РФ сократилась на 4,9% против апрельских 4,2%. Очевидно, несмотря на многочисленные заявления первых лиц о том, что пик кризиса уже позади, темпы экономического спада продолжают нарастать. Лишь в следующем месяце мы сможем понять, были ли майские цифры тем самым «дном», на которое в последнее время все так надеются.

На 17.00 мск. ММВБ растет на 0,91% до 1646,80, РТС теряет 0,20% до 938,25. Цены на нефть демонстрируют новый период падения, опустившись ниже 63 долларов за бочку Brent и удерживаясь на отметке 62,55 долларов.

Ситуация с Грецией по-прежнему выглядит неопределенной, однако проблески позитива все же наблюдаются. По сообщению Financial Times, страна готова пойти на ряд уступок своим кредиторам, но более конкретных данных пока нет. «День Х» - 30 июня. До этого времени Греции нужно либо идти на дополнительные компромиссы, либо готовиться к дефолту.

За выходные вполне могут быть сделаны заявления по «греческому вопросу», которые так или иначе отразятся на открытии мировых площадок в понедельник. От их тональности и будет зависеть начало торгов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя