В Автограде вынесен приговор соучастникам, которые похитили и продали женщину владельцу агентства по оказанию интимных услуг | 29.06.2015 г. в 18:01

Набережночелнинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего Айрата Галиева, 28-летнего Габдулхака Теркулова, 24-летнего Марата Назипова и 48-летнего Фарита Фасхутдинова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) п. «е» ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная с угрозой применения насилия), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), п. «е» ч. 2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная с угрозой применения насилия), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). 

По версии следствия, ночью 29 августа 2014 года в развлекательном комплексе «Барбарис» между Галиевым и 36-летней посетительницей возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Во избежание дальнейшего конфликта женщина покинула развлекательное заведение и вместе со своим сожителем поехала на такси домой. Увидев это, Галиев и его знакомый стали преследовать их на автомобиле такси. Заметив это, потерпевшая и ее сожитель направились в отдел полиции № 1 «Автозаводский». Подъехав к зданию, сожитель женщины вышел из такси и направился в отдел полиции, а последняя стала дожидаться его в салоне автомобиля. В этот момент Галиев подошел к автомобилю и, схватив потерпевшую за волосы, вытащил из салона и перевез в квартиру, принадлежащую Теркулову, где совместно с последним стал незаконно ее удерживать. Через несколько часов Галиев, Теркулов и Назипов перевезли девушку в гараж, расположенный в поселке Сидоровка города Набережные Челны, где продолжили незаконно удерживать. При этом с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению соучастники связали ее, а Галиев нанес несколько ударов палкой и руками по голове и телу потерпевшей, после чего совершил в отношении последней насильственные действия сексуального характера. Кроме того, злоумышленники похитили у потерпевшей денежные средства, сотовый телефон и ювелирные украшения на общую сумму 114 тыс. 800 рублей. 

В тот же день Теркулов, действуя по предварительному сговору с Галиевым, обратился к ранее знакомому Фасхутдинову с предложением купить у них пленницу за 10 тыс. рублей для вовлечения ее в занятие проституцией в городе Альметьевске. После этого Галиев и Теркулов, угрожая женщине и ее родственникам физической расправой, «продали» женщину за 10 тысяч рублей Фасхутдинову, который перевез ее в арендованную в Альметьевске квартиру для оказания платных интимных услуг. 

31 августа 2014 года девушке удалось через Интернет связаться с родственниками и сообщить о своём местонахождении. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции освободили потерпевшую. 

В ходе следствия подсудимые свою вину не признали, следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил соучастникам наказание в виде лишения свободы: Галиеву- 9 лет 6 месяцев, Теркулову- 8 лет, Назипову- 3 года, Фасхутдинову- 5 лет. Назначенное наказание все они будут отбывать в исправительной колонии общего режима. 

Приговор не вступил в законную силу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости