Ильсур Метшин: «Каждый несет персональную ответственность за сроки ввода микрорайона М-14» | 30.06.2015 г. в 17:08

В Казани к концу года планируется ввести в эксплуатацию 2 дома в микрорайоне М-14 на Оренбургском тракте: на 255 и 89 квартир. Сотни казанцев ждут своевременного ввода социального жилья. Но для этого в первую очередь необходимо решить вопросы с прокладкой дороги и строительством требуемых объектов инженерной инфраструктуры. Ход работ на строительной площадке проверил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Вместе с главой города стройплощадку осмотрели замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алмаз Ахметшин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Исполкома Казани Марат Самигулин, директор ООО «Ак Таш» Газинур Ахметов. Также в совещании приняли участие представитель главного оператора сетей по объекту – главный инженер «РСК» Евгений Каприн, генпроектировщик – первый заместитель гендиректора «Татинвестгражданпроект» Андрей Морозов, представители «Сетевой компании», директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Казань» Евгений Прокопьев и другие.

В настоящее время на территории микрорайона площадью свыше 45 га ведется строительство 4 соципотечных жилых домов: 3 объекта на 255 квартир и одного дома на 89 квартир. Общая площадь 4 домов составляет 50,5 тыс.кв.м. Кроме того, параллельно с возведением домов здесь ведется строительство объектов социальной инфраструктуры: так, по программе «Дорожная карта» строится детский сад на 260 мест, в котором уже завершено возведение стен, кровли, установлены окна.

Как сообщил Азат Нигматзянов, в этом году вполне реально сдать 2 дома на 20 тыс.кв. метров. Для этого необходимо обеспечить своевременное подведение всех инженерных сетей и решить вопрос со строительством внутриквартальной дороги, к которой будет иметь выход строящийся детсад. «Пока по этой дороге нет ни заказчика, ни подрядчика», - обозначил проблему первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики.

По словам Азата Нигматзянова, также проблемными вопросами, требующими срочного решения, на сегодняшний день являются работы по строительству

объектов инженерной инфраструктуры: сетей теплоснабжения и водоснабжения, канализации, сетей электроснабжения и газоснабжения, устройство ливневой канализации. На сегодняшний день ГЖФ определен единый оператор по сетям объекта, который приступил к работе. Главный инженер компании Евгений Каприн озвучил предложение, которое может стать решением одного из вопросов – построить на объекте временные блочные котельные по примеру Иннополиса. Это позволит в срок обеспечить дома первой очереди и детсад теплом. Кроме того, в ходе совещания были выработаны предварительные механизмы решения остальных вопросов.

«Необходимо начинать работы как можно скорее, чтобы не потерять строительный сезон. Многие вопросы можно «запараллеллить» - то есть вести работы по проведению различных сетей одновременно. Все решаемо!» - высказал свое мнение Алмаз Ахметшин.

По итогам совещания глава города потребовал четко обозначить ответственных и определить сроки завершения работ по каждому из этапов. «Каждый должен нести персональную ответственность», - подчеркнул И.Метшин. Он также поинтересовался, когда первые жильцы смогут заехать в свои квартиры. «К концу года планируется ввести в эксплуатацию 2 дома: на 255 и 89 квартир, остальные 2 – в первом квартале 2016 года», - обозначил предварительные сроки Газинур Ахметов.

«И в интернет-приемной, и на личных приемах большое количество обращений по этому вопросу. Наши очередники с нетерпением ждут микрорайон М-14. Тем более, что здесь комплексно мы решаем не только задачу предоставления жилья, но и обеспечения местами в детских садах, и ряд других первоочередных социальных вопросов. Поэтому все должны настроиться на рабочий режим и четко выполнять те обязательства, которые на себя приняли во исполнение поручения врио Президента РТ!» - отметил Мэр Казани.

Напомним, всего в микрорайоне М-14 планируется построить 17 домов на 3800 квартир. Таким образом, после завершения строительства микрорайона жилье по льготным условиям получат 10478 казанцев. При этом более 10 тысяч горожан не только улучшат свои жилищные условия, но и будут обеспечены объектами социальной инфраструктуры: в микрорайоне будут открыты 5 детских садов, 2 школы и 5 многоуровневых парковок.

Отметим, что благодаря таким крупным и амбициозным строительным проектам, в Казани растет уровень жилищной обеспеченности ее жителей – если в 2013 году этот показатель составлял 23,3 кв.м. на человека, то на конец 2014 года он вырос до 23,84 кв.м. на человека. Более того, согласно генеральному плану к 2050 году уровень жилищной обеспеченности должен вырасти до 39 кв.м. на человека. По мнению И.Метшина, локомотивом всего жилищного строительства столицы Татарстана является программа «Социальная ипотека».

«Мы посетили много стран: Сингапур, Китай, страны Восточной Европы. Везде социальное жилье – маленькие квартиры с минимум удобств, которые находятся в спальных районах. У нас однокомнатные квартиры по соципотеке - площадью 40-50 квадратных метров. Обязательно строится и вся инфраструктура – детские площадки, паркинги. Это идеальный вариант, причем мы ведем строительство по программе социальной ипотеки в разных районах города. Во многих городах России и зарубежья такие квартиры считаются не социальным, а среднебюджетным вариантом», - заявил Мэр Казани.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости