В Казанском Кремле состоялись торжественные проводы подводных ис-следователей в экспедицию в Заполярье | 01.07.2015 г. в 17:01

1 июля в Музее естественной истории Татарстана был дан старт мас-штабному экспедиционному проекту «13 морей России». В ходе первого эта-па подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества им. А.А.Леонова совершит погружение в Баренцевом море на ре-кордную для аквалангистов глубину – более 100 метров. Что примечательно, для погружений будет использоваться российское подводное дыхательное оборудование. Ориентировочный срок реализации проекта – с 1 июля 2015 года по декабрь 2020 года. В планах экспедиции погружения на Белом море, в Арктике и других морях, омывающих Россию.

В церемонии проводов приняли участие заместитель генерального ди-ректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Фарид Аб-дулганиев первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рустем Камалов, начальник отдела развития и реали-зации государственных программ комитета по туризму Республики Татар-стан Иван Кадошников.

Вместе с дайверами в глубины Баренцева моря совершит погружение капсула с водой из реки Казанка. Этот символ 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта уже успел побывать в космосе, а теперь отправится по-корять российские воды. В рамках церемонии председателю отделения Рус-ского географического общества в Республике Татарстан и руководителю экспедиции Дмитрию Шиллеру был присвоен статус посла 16-го Чемпиона-та мира по водным видам спорта.

Членам экспедиции были также переданы флаги 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта и мирового чемпионата WorldSkills-2019.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости