Есть ли жизнь после Греции? | 06.07.2015 г. в 09:32

Евровалюта в пятницу торговалась в неопределенном тренде, однако в конечном итоге сумела немного укрепить позиции. Пара EURUSD по итогам дня подросла на 0.25% - до уровня 1.1110. Общая дневная волатильность не превысила 0.5%.

Однако на сегодня ситуация резко изменилась. Накануне, 5 июля, в Греции проводился референдум по вопросу государственного долга и мерам жесткой экономии, предложенных кредиторами в обмен на новый пакет финансовой помощи. Свыше 60% населения страны высказалось против подобного предложения. Таким образом, переговоры по реструктуризации греческого долга на общую сумму 243 млрд. евро придется возобновить в новых условиях, и пока неясно к чему все это может привести. Если кредиторы и власти страны в конечном итоге смогут прийти к согласию, это будет наилучшим исходом развития событий, поскольку позволит предотвратить полный дефолт Греции и системный экономический кризис, а в ближайшей перспективе и вовсе выход из Еврозоны. Однако если переговоры в очередной раз провалятся, все перечисленные выше негативные последствия станут реальностью.

В итоге, столь большой фактор неопределенности оказывает на евро крайне высокое давление. После референдума в Греции на открытии торгов курс евровалюты упал более чем на 1% против доллара и оказался ниже психологически важной отметки 1.1000. Дальнейшие перспективы европейской валюты и фондовых индексов зависят от хода развития переговорного процесса.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя