2014 год стал для МСП Республики Татарстан самым тяжелым за последние 5 лет | 08.07.2015 г. в 13:41

2014 год стал для малого и среднего бизнеса Республики Татарстан самым тяжелым за последние 5 лет в плане финансового состояния предприятий. Предприниматели строят пессимистичные прогнозы и на 2015 год. К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра МСП Банка в ходе исследования «Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса».

У 54,4% предприятий финансовая устойчивость снизилась, из них почти у 10% - снизилась существенно. Рост финансовой устойчивости отметили только 9,1% компаний. При этом почти половина респондентов (47,5%) отметила снижение оборота предприятия. При этом хуже всего себя ощущают представители строительных и торговых компаний. Предприятия, занятые в сельском хозяйстве, напротив, склонны более позитивно оценивать свое финансовое состояние.

В 2015 году уровень пессимизма в сфере бизнес-климата обновил рекорд – более половины опрошенных предпринимателей (53,4%) заявили об ухудшении условий для ведения деятельности, причем более 10% - об ухудшении серьезном. Смягчение климата заметили только 4,1% респондентов, значительное его «потепление» – лишь 0,2%. Среди факторов, вызвавших подобное ухудшение ситуации, предприниматели отметили острую конкуренцию (27,3% опрошенных), проблему с доступом к кредитам или другим формам заемного финансирования (23,5% порошенных), а также высокий уровень налогов.

В ежегодном исследовании «Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2015 году» приняли участие более 1200 руководителей средних, малых и микропредприятий из 16 регионов: Москва, Нижегородская, Рязанская, Ростовская, Челябинская, Томская, Свердловская, Вологодская, Ленинградская, Магаданская области, Краснодарский, Ставропольский, Приморский края, а также Кабардино-Балкария, Татарстан, Алтай.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости