В рамках госзадания Кадастровая палата по РТ оказала за полгода более 2 миллионов услуг | 08.07.2015 г. в 13:42

Такие цифры на заседании совместной коллегии Управления Росреестра и Кадастровой палаты по РТ, на котором подводились итоги деятельности за первое полугодие, озвучила директор кадастровой палаты Ленара Музафарова. Татарстанцы активно запрашивают сведения кадастра и государственного реестра прав, учитывают объекты в кадастре и регистрируют права собственности на них. И, тем не менее, посетителей в учреждении стало меньше. Одна из причин - гораздо больше документов теперь поступают в рамках информационного взаимодействия.

За первые шесть месяцев этого года муниципалитеты направили в орган учета 13 426 документов, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, в соответствии с законом, органы власти должны самостоятельно обмениваться, имеющимися в их распоряжении документами, не привлекая к этому процессу людей.

«Каждый направленный в таком порядке документ-это один довольный заявитель, которому не пришлось приходить в орган кадастрового учета», - отметила Ленара Музафарова. В свою очередь, и кадастровая палата направляет в органы власти запросы, чтобы избавить заявителей от необходимости самим ходить по кабинетам в поисках нужной информации и распоряжений.

За первое полугодие Кадастровой палатой по РТ было направлено 1989 межведомственных запросов. Ответы на 209 из них пришли с существенным опозданием. «К сожалению, несмотря на то, что по каждому факту нарушения сроков нами направляется информация в прокуратуру и республиканские органы власти, количество просроченных ответов в 2015 году увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года»,- уточнила Ленара Музафарова. В ходе коллегии было принято решение усилить взаимодействие по этому вопросу глав местных администраций и начальников территориальных отделов кадастровой палаты. Итоги совместного решения проблемы будут озвучены на расширенном заседании коллегии в конце года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости