Открылся Центр по исследованию веществ на предмет отнесения их к аналогам наркотиков | 08.07.2015 г. в 18:36

Сегодня в Казани открылся первый в Поволжье Региональный научно-испытательный центр «Фармэксперт» по исследованию психоактивных веществ. Лаборатория базируется в Казанском государственном медицинском университете.

На тождественном мероприятии красную ленту перерезали секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин, начальник Управления ФСКН России по РТ, заместитель председателя антинаркотической комиссии в РТ Фаяз Шабаев, депутат Государственного Совета РТ, ректор КГМУ Алексей Созинов, депутат Государственного Совета РТ Рафил Нугуманов, депутат Государственного Совета РТ, руководитель центра «Фармэксперт» Разия Садыкова.

Особенностью современной наркоситуации является появление на незаконном рынке все новых видов психоактивных веществ или так называемых «дизайнерских наркотиков». За последние 5 лет правоохранительными органами РТ идентифицировано свыше 100 новых видов психоактивных веществ, большинство из которых на момент изъятия не входили в списки запрещенных.

В текущем году наркополицейскими Татарстана из незаконного оборота изъято свыше 50 кг наркотиков, доля «синтетики» в общей структуре изъятий составила 80%.

Начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев отметил, что работа лаборатории позволит значительно повысить эффективность работы правоохранительных органов, а также усовершенствовать методы борьбы с наркоугрозой.

Чтобы включить новое вещество в перечень наркотических средств требуется несколько месяцев. Пока идет процесс, правоохранительные органы не могут привлекать сбытчиков к уголовной ответственности. Остановить преступную деятельность возможно, если удается причислить новый вид дурмана к аналогам наркотического вещества. Для этого необходимо провести экспертизы, позволяющие установить сходство химической структуры изъятого вещества с наркотическим средством и воздействия его на человеческий организм. До последнего времени подобные экспертизы проводились только в Региональном испытательном центре «Фарматест» в Перми.

В 2014 году наркополицейским Татарстана совместно с республиканской прокуратурой удалось впервые в России привлечь к уголовной ответственности 7 распространителей аналогов наркотических средств еще до внесения их в перечень запрещенных к свободному обороту средств. Сделать этого удалось после соответствующего заключения лаборатории «Фарматест». На сегодняшний день рассмотрено уже 7 таких дел, к ответственности привлечены десятки сбытчиков аналогов наркотических средств.

Для более эффективной работы прокуратура РТ и татарстанское Управление наркоконтроля выступили с инициативой о создании подобной лаборатории в Татарстане. Предложение было поддержано президентом Рустамом Миннихановым и республиканской Антинаркотической комиссией, из бюджета республики было выделено соответствующее финансирование.

Проведена серьезная работа по созданию регионального научно-испытательного центр «Фармэксперт», в настоящий момент лаборатория полностью готова к работе. В Центре имеются две лаборатории: химико-аналитических исследований и биологическая. Университет оснащен современным оборудованием, ученые вуза имеют богатый опыт проведения скрининга новых химических соединений, разработки и внедрения новых лекарственных препаратов, исследования их влияния на центральную нервную систему.

Открытие научно-испытательного центра – знаковое событие, которое позволит поставить дополнительный барьер в распространение спайсов и других психоактивных веществ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости