Полицейские Татарстана разыскивают аферистов, действующих под видом сотрудников газовой службы | 09.07.2015 г. в 15:12

Злоумышленники, представившись работниками газовой, входят в доверие к пожилым гражданам и убеждают их в необходимости проверки или замены газового оборудования.

Мошенники всегда действуют вдвоем или втроем, когда дома, кроме потенциальной жертвы, никого нет. Пока один из них имитирует проверку газовой плиты или колонки, отвлекая хозяина, второй обыскивает квартиру.

Полицейские установили, что к преступлениям причастны трое мужчин кавказской внешности, а также две женщины. Разыскиваемые не всегда действуют вместе. В некоторых случаях мужчины были одеты в синие спецовочные куртки с оранжевыми вставками. Одному из них на вид около 30 лет. Женщины также восточного вида, смуглые, невысокого роста.

С начала года в республике зарегистрированы 12 подобных фактов, 10 из них – в Казани.

8 июля подозреваемые под описанным выше предлогом похитили 100 тысяч рублей у 76-летнего пенсионера в Советском районе Казани. За несколько часов до этого в казанском поселке Дербышки двое мужчин, схожих по приметам с разыскиваемыми, вынесли из квартиры 76-летней женщины 52 тысячи рублей и норковую шубу. Они так же представились сотрудниками «Горгаза».

За два дня перед этим лжегазовики обокрали на 50 тысяч рублей пенсионерку в Приволжском районе. Незнакомые ей мужчины в синих спецовках с надписью «ГАЗОВАЯ СЛУЖБА» встретили женщину в подъезде и сообщили о «плановом обходе». После этого пенсионерка впустила незнакомцев в квартиру. Буквально через два часа действовавшие по аналогичному сценарию женщина и двое мужчин проникли в квартиру 90-летней жительницы Московского района. Сразу после их ухода пенсионерка заместила пропажу всех своих сбережений – более 220 тысяч рублей.

В некоторых случаях злоумышленники просят пенсионеров предъявить пенсионное удостоверение или ветеранскую книжку якобы для оформления скидки на замену газовой плиты. Большинство потерпевших при этом достают документы из тайников и укромных мест, где, как правило, хранятся и их сбережения. После этого один из злоумышленников отвлекает хозяина, а его сообщники крадут из тайников деньги.

Два схожих преступления зарегистрированы также в конце июня и начале июля в Елабуге. В первом случае пенсионерка лишилась 28 тысяч рублей, во втором злоумышленники похитили у своей 77-летней жертвы деньги, сотовый телефон и золотые украшения на 55 тысяч.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости