Рубль оказался заложником негативного новостного фона | 15.07.2015 г. в 17:17

Сегодня российский рубль демонстрирует безучастность к некоторому восстановлению на рынке нефти. Сейчас доллар США на валютной секции Московской биржи торгуется в с повышением в районе 56 рублей 87 копеек, евро подорожал до 62 рублей 32 копеек. Оказалось, что у рубля есть поводы для падения помимо ситуации на мировом рынке углеводородов.

Сегодня Росстат опубликовал сразу два показателя, которые могут ограничить развитие оптимистичных настроений на российском валютном рынке. Уровень инфляции на прошлой неделе замедлился на 0,1%, но при этом годовой показатель удерживается на отметке 9,4%. Скорее всего, по итогам года индекс все же превысит порог в 10%. Несмотря на то, то ценовое давление продолжает нарастать, у Центробанка фактически связаны руки – повышение ставки в текущих условиях просто невозможно, поскольку ее значение и так завышено. При этом наш регулятор продолжает цикл смягчения ДКП, и прерывать его было бы крайне неблагоприятно для нашей экономики.

Кстати, об экономике. По данным того же Росстата, в 1-м полугодии спад промпроизводства составил 2,7%. И это несмотря на ослабление рубля, которое улучшило экспортные перспективы для ряда российских промышленников.

В целом, локальный новостной фон характеризуется скорее как негативный, поэтому нашей валюте ничего не остается, кроме как продолжать падение. Если вдобавок ко всему мы столкнемся с новым периодом снижения цен на нефть, то в среднесрочной перспективе доллар и евро на российском рынке имеют все шансы подорожать до 59-59,50 рублей и 64-65 рублей соответственно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя